Религия

Петров пост — первый летний многодневный пост. Он крайне важен, так как в этот период Господь помогает нам осознать свое место в этом мире и стать лучше. Узнайте, как правильно поститься в период с 28 июня по 11 июля.

Это один из самых важных постов, несмотря на его относительную легкость и малую продолжительность. Старайтесь в этот период как можно чаще читать молитвы и просить Бога о помощи, о духовном прозрении и счастье.

Этот пост также называют Апостольским, потому что он посвящен не только Петру и Павлу, главным мученикам среди учеников Христа, но и всем остальным апостолам, которые приняли на себя все тяготы пути проповедников и пастырей.

0
258
0

Радоница в православном мире — важный праздник, который отмечают после светлой Пасхи. В этот день поминают усопших и молятся за их души, чтобы почившие обрели покой на Небесах.

Радоница - переходящий праздник, поэтому год от года дата празднования меняется. В 2021 году его дата - 11 мая.

Православная Радоница имеет языческие корни. Церковь пошла на уступки важному празднику славян, которые почитали усопших каждую весну, и праздничный день не противоречит догмам православия.

0
195
0

Страстная неделя — последняя неделя перед светлой Пасхой. Начинается она 26 апреля и заканчивается в ночь с 1 на 2 мая. Также эту неделю называют «страстной седмицей». Седмица в переводе со старославянского языка «неделя».

Эта неделя установлена церковью в память о крестных страданиях (страстях) Иисуса Христа. В храмах вспоминают последние события земной жизни Спасителя — с того момента, как Сын Божий вошел в Иерусалим, и до того дня, когда был распят на кресте и воскрес на третий день.

0
450
0

Страстная неделя — самое важное время Великого поста, его кульминация. Ознакомьтесь с ее особенностями, традициями и правилами, чтобы правильно встретить Пасху в 2021 году.

Великий пост подходит к концу. Осталась лишь одна неделя до Пасхи. Что нужно успеть сделать перед величайшим праздником?

События Страстной недели являются самыми трагичными и тяжелыми в жизни Христа. Именно к этим событиям мы готовимся весь пост. Мы готовимся пережить их вместе с Господом.

0
193
0

Не все считают классический Новый год главным событием года. Католики уже готовятся к своему самому любимому дню — Рождеству. Отметить его можно повсеместно, если знать о том, как именно отмечают католическое Рождество 25 декабря 2020 года.

Рождество считается семейным праздником, во время которого соблюдают особые традиции, привлекающие удачу и процветание для всех членов семьи. Они тянутся из далекого прошлого, и праздник, полюбившийся многим, с каждым годом завоевывает новые семьи.

0
365
0

2020 год подходит к концу, и в скором времени православный мир вновь будет соблюдать Рождественский пост. Он считается самым строгим и продолжительным, поэтому к нему готовятся заранее, чтобы соблюсти все предписания церкви и не нарушить режим питания.

Рождественский пост начнется 28 ноября и продлится до 6 января 2021 года. В это время верующие молятся высшим силам, чтобы обрести душевную гармонию и противостоять злу.

0
266
0

Захотелось написать о таком искаженном, а в тоже время естественном и жизненном понятии, как духовность! К сожалению, подход некоторых религий к навязыванию одного духовного пути, равно как их догматичность и неэффективность, породил подозрительное и негативное отношение к понятию духовность в целом, а понятие это естественное, здравое и очень даже практическое.

Итак, несколько мыслей в тему:
Духовность - это не участь некоторых, а естественная часть человеческой жизни, доступная каждому.

+1
2238
0

Федорова неделя: традиции и приметы – первая неделя Великого поста.

В этом году Великий пост начался 27 февраля. Продлится он, как обычно, семь недель.
Первая называется Федорова неделя, во время которой стараются придерживаться строгого поста и определенных правил, передаваемых из поколения в поколения.

Понедельник. Этот понедельник еще называют «чистый понедельник», когда день начинался с похода в баню, чтобы тело было помытым и свежим, и воздержания пищи, душа тоже должна быть свободна, а на сытый желудок этого состояния тяжело достигнуть.

0
1226
0

Образ Великомученика считают одним из наиболее чтимых святынь в Святыни Православных, а также он олицетворяет собой заступника для верующих, чья жизнь имеет какое-либо отношение к военным делам, но также он может оберегать и землевладельцев. Божественный лик можно встретить на некоторых флагах городов и даже на монетах.

К святыне Великомученика можно обращаться в молебне всем православных кто савязал свою жизнь с защитой отчизны.

0
8245
0

Вера формирует наше сознание и, соответственно, отношение к окружающему миру. Но она так же влияет на связь нашего сознания с энерго-информационным полем практически всего, с чем мы соприкасаемся в жизни…

Вера несет очень много положительных качеств, особенно всего того что касается личностных трансформаций, например таких как духовного развития, достижения цели, силы духа, но она так же может и ограничить мировосприятие, замкнуть человека на энергиях ограниченного круга и полностью лишить какого либо личностного развития….

+1
1718
0
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-10 из 13