Психология

О психологии саморазвития

В данной рубрике приводятся интересные факты и результаты исследований в области психологии и то, как эти факторы влияют на развитие и способности человека. Психология саморазвития рассматривается, как отдельное направление для изучения.

Описание развития личности с точки зрения психологии. Объяснение процессов саморазвития с учетом психологических особенностей человека.

Женские негативные эмоции могут стать проблемой для всех. Мужчинам очень тяжело выносить истерики женщин. Женщины боятся своих собственных эмоций, потому что они совершенно сумасшедшие. Поэтому давайте разберемся, что и откуда берется, а также, что с этим делать.

Для начала надо понять, что само это явление вытекает из разницы между мужской и женской природой. Мужчины и женщины отличаются — это видно по строению физического тела. Но физическое тело — оно строится вокруг более тонких тел, психического каркаса. И психика у мужчин и у женщин так же кардинально различна.

0
2597
0

В большинстве случаев домашняя работа ложится на женские плечи. А если в доме дети, то ваше уютное гнездышко способно превратиться в поле боевых действий. Поэтому так обидно слышать от мужа вечером пресловутый вопрос: «А что ты сегодня делала?»

Героиня этой истории на практике показала, во что может превратиться дом, если хотя бы на один день перестать выполнять «невидимую» работу. Ведь на поверку эта работа оказывается очень даже видимой…

0
252
0

Понятие семейной иерархии — один из основных законов, которым подчиняется жизнь семьи. Одно из положений иерархии заключается в том, что в семье родители несут ответственность за детей и имеют всю власть в нуклеарной семье.

Триангуляция — эмоциональный процесс между двумя людьми, который имеет тенденцию вовлекать в отношения третьего. В нарушенной семье, где внутренние границы размыты, родители могут иногда делать детей своими эмоциональными партнерами. Это перевернутая иерархия, при которой статус ребенка в семье равен родительскому.

0
521
0

Если вы боитесь отпускать, то, вероятно, не потому, что сильно любите человека, за которого так отчаянно ухватились. Достигнув точки, когда вам приходится «держаться» за кого-либо, вполне возможно, что в ваших отношениях все плохо и что мысль о жизни без своего партнера на самом деле выглядит относительно привлекательным вариантом. Если вы боитесь отпускать или вам кажется, что вы не сможете этого сделать, то виной этому может быть страх перед неизвестностью. Вам кажется, что вы не найдете никого лучше.

0
372
0

Многие древние ученые еще тысячи лет назад предполагали, что здоровье во многом зависит от нашего психологического состояния. Оказывается, психосоматика столь же тесно связана с энергетикой.

Биополе человека - это хрупкая система, которая находится в постоянной динамике. Заботьтесь о ней, чтобы все сферы вашей жизни процветали. Эксперты сайта dailyhoro.ru напоминают, что на биополе влияет очень много различных факторов, в том числе психосоматических.

0
2227
0

В нейролингвистическом программировании есть несколько простых и важных приемов для тех, кто хочет научиться управлять людьми. Именно об этих приемах рассказали эксперты.

С энергетической точки зрения самым эффективным способом управления людьми является манипуляция при помощи силы взгляда. Наши глаза - наше основное оружие в борьбе за место под солнцем и в стремлениях добиться своего в любви, в деловых отношениях и дружбе. В совокупности с описанными ниже методиками сила взгляда будет вдвойне полезной. Она сможет дополнить секреты НЛП.

0
2119
0

Большинство людей сейчас согласятся, что слишком глубокие размышления могут стоить вам мира и, возможно, даже счастья. Но жизни? Конечно, это преувеличение.

Давайте объясню на реальном примере.

Помню, как однажды пошел со своей 3-летней дочерью в парк. Как и все дети в ее возрасте, она была в восторге и буквально загипнотизирована тем, что видит вокруг себя: ползающими по траве насекомыми, кричащими в пруду утками и даже гоняющейся за фрисби собакой. Она была всецело поглощена жизнью вокруг и полностью присутствовала в настоящем.

0
2017
0

Стресс играет большую роль в наших жизнях. Некоторые из нас справляются с ним более или менее нормально, некоторые – не очень, но никто из нас не обладает к нему иммунитетом, как это ни печально.

И хотя все мы знаем как минимум несколько хороших способов минимизации стресса – таких, как занятие йогой, прослушивание спокойной музыки, прогулки в тихом парке или на природе, есть один способ, который не только подтвержден научно, но и способен устранить воздействие стресса на организм.

0
341
0

Вам уже наверняка говорили, что в любви у женщины не должно быть никаких границ. Все дело в романтическом понятии любви, хороших намерений и чувства бескорыстности. Но это не имеет ничего общего с истиной.

Безграничная любовь ни к чему хорошему не приведет. Если вы не будете уважать свои границы в романтических отношениях, то в итоге вас ждет лишь истощение, трудности с принятием решений и неспособность сосредоточиться.

0
338
0

Великие люди хорошо понимали главный секрет счастья и передавали его из поколения в поколение. Об этом редко говорят, но знающие люди используют это правило все время, чтобы поддерживать свое психическое здоровье в полном порядке.

Секрет очень прост и называется так: «Искусство прощать и не держать обиды». Чтобы понять его в полной мере и научиться использовать во благо, нужно правильно воспринимать действительность.

0
420
0
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-10 из 151