НЛП в бизнесе: зоны применения

НЛП в бизнесе: зоны применения

Так что же НЛП действительно может, и как это может помочь в бизнесе? Начнем с очевидного – многие методики НЛП действительно способны сделать коммуникацию более эффективной. И речь идет не о манипуляциях, а о создания комфортного состояния восприятия информации, умении доносить и структурировать информацию так, чтобы собеседник был склонен ее воспринимать.

Конечно, существуют и более радикальные техники, направленные на изменение существующих убеждений и внушение новых – тот же Эриксоновский гипноз, но эти методы изначально ориентированы на формат терапии, когда все происходит с согласия и по просьбе клиента. Поэтому нет никаких гарантий, что те же техники будут работать в ситуации реальных переговоров, когда человек изначально настроен до конца отстаивать свою точку зрения (и, тем более, что они будут для этого удобны). Да, это может работать. Но не всегда и не везде. Но если сместить акцент с манипуляций на эффективность переговоров, то ее можно повысить с гарантией.

Другой очевидный аспект применения НЛП – управление состоянием. Да, в бизнесе на сегодняшний день эта тема не особенно популярна. Но давайте задумаемся: насколько может увеличиться эффективность продаж и переговоров (как и любой другой деятельности), если вести их из состояния мастерства? Что, если каждый менеджер будет уметь входить в это состояние? Насколько актуальным может быть навык моментально входить в состояние, наиболее адекватное данному моменту и данному контексту?

Эту тему можно развить, перейдя от управления состоянием к работе с резервами тела и психики.Сюда можно отнести и доступ к состояниям повышенной эффективности, и навыки релаксации и быстрого восстановления организма, и управление тонусом мышц, и техники самокодирования и самогипноза, а также развитие интуитивных и творческих способностей.

Еще один аспект, незаслуженно обделенный вниманием – моделирование навыков. Кто не сталкивался с ситуацией, когда на обучение персонала тратятся солидные суммы денег, а персоналу – как об стенку горох? Или, что особенно обидно – когда человек действительно старается, а результата как не было, так и нет. И дело не в бездарности, а в том, что навык не вписывается в структуру субъективного опыта, в ту модель мира и самоидентификации, которую подсознательно формирует для себя человек. Для того чтобы навык гармонично интегрировался в структуру психики человека, он может быть смоделирован, и тогда обучение станет быстрым, естественным и неизбежным.

Также стоит отметить системное НЛП, ориентированное на наиболее эффективное достижение целей, позволяющее представить организацию как систему и сбалансировать ее элементы, выявить возможные кризисы и найти оптимальные зоны развития и роста.

0
1619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Многие и многие люди на протяжении столетий задавались этим вопросом. Давайте подумаем, кто такой маг и чем он отличается от обычного человека, каких миллионы. Приведем 10 признаков мага, тех характерных черт, к которым надо стремиться тем, кто хо...
0
Магия – искусство древнейшее. Оно появилось на заре цивилизации. В глубокой древности наши предки чертили магические символы прежде, чем отправиться на охоту или войну. При раскопках рисунки магического значения обнаруживают на стенах пещер, камнях и...
0
Длительное пребывание в геопатогенных зонах приводит к разнообразным изменениям в состоянии организма, начиная от незначительных функциональных расстройств до заболеваний различной степени тяжести, а в отдельных случаях создается атмосфера всеобщей т...
0
ВОЛОСЫ женщины это ее сексуальная энергия, ее сила. Распущенные волосы имеют очень сильное влияние на окружающих, но в то же время нося так волосы женщина сильно теряет энергию. Ради эксперимента: 1 день походите с распущенными волосами, другой — с к...
0