Жалость к себе

Жалость к себе

Когда человек себя постоянно жалеет, винит в своих проблемах кого угодно, только не себя, у такого поведения есть причины. Это не характер такой, как считают многие. Это не особенность человека, вроде темперамента. Жалость к себе – это вредная привычка, обусловленная психологической травмой в детстве, а также искаженным мировоззрением, в котором сам человек не несет никакой ответственности за те вещи, которые с ним происходят. 

Давайте разберемся, какие причины жалости к себе существуют. 

Первая и основная причина – отсутствие внимания родителей в раннем детстве. 

Психология говорит о том, что этот период может колебаться от рождения до 6 лет. Если ребенок чувствовал себя покинутым, отвергнутым и ненужным, то он сделал вывод, что с ним что-то не так, и научился себя жалеть. С возрастом жалость к себе становится привычкой, которая лежит в основе восприятия жизни. Такой человек не только тихо и молча жалеет себя, он жалуется на свои проблемы другим людям, чтобы обратить на себя их внимание и получить утешение, заботу и поддержку. То, чего ему так не хватает с самого детства. 

Все события в жизни такого человека крутятся вокруг его жалости к себе. Он своими мыслями попросту создаёт такие ситуации, в которых он выступает в роли потерпевшего, страдающего, чтобы затем можно было сполна пожалеть себя и получить дозу внимания родных и близких людей. 

Как правило, жизнь таких людей полна лишений, страданий и несчастных случаев. Они притягивают к себе болезни, которые не лечатся, ведь это отличный повод жалеть себя и жаловаться другим. С ними случаются несчастные случае, они страдают от одиночества или сгорают в пагубных отношениях с противоположным полом. 

Причины жалости к себе на самом деле таят в себе безудержное желание получить любовь и внимание других людей, а также полное отсутствие любви и заботы самому к себе. Такие люди играют роль жертвы, а потому совершенно не понимают, что значит полюбить себя. Они наоборот питаются своими горестями, находя в них силу и заряд энергии. Для них проявление любви к себе – жалость к себе, а проявление любви других людей – жалость к ним. 

Жертва даже выражается такими словами: «Хочу, чтобы меня жалели» вместо «Хочу, чтобы меня любили». И хотя на самом деле за таким поведением стоит безудержное желание любви, человек, который привык жалеть себя, этого не осознает, так как для него жалость и любовь являются синонимами. 

Моя мама, к примеру, многие годы была в состоянии жертвы и не хотела нести ответственность за те проблемы, которые были в ее жизни. Она все время мне говорила, что хочет встретить мужчину, который бы ее жалел. Мне всегда резало слух это слово, но я никак не могла понять, почему. Теперь, с точки зрения психологии, я знаю, что жалеют больных и ущербных людей. Здоровый человек в полном смысле этого слова не будет стремиться к жалости со стороны других. 

Нам всем хочется поддержки, понимания, сопереживания, но никак не жалости. «В чем разница между жалостью и сопереживанием, — удивлялась мама, — Разве это не одно и тоже?». Но когда люди сопереживают другим? И что это значит? Что они относятся к другому человеку с уважением и проявляют поддержку, готовность помочь. А жалеют кого? Тех, кто находится в яме – больных и обездоленных. В этих понятиях кроется принципиальная разница. 

Как перестать себя жалеть? Как выйти из состояния жертвы? Начать с исцеления травм своей души. Для этого нужно простить своих родителей, которые когда-то недодали нам своей любви. Не потому что они нас не любили, а потому что просто не знали о том, что нам это так необходимо. А затем, когда в душе больше не будет обид, тогда нужно учиться любить себя и относиться к себе с уважением.

Видео по теме:
Как перестать жалеть себя? Как избавиться от жалости к себе? Как не жалеть себя? Жалость к себе.
Смотреть видео
00:04:59
HD
Никогда не жалейте себя! Жалость к себе отнимает ту энергию и время, которые могли пойти на достижение желаемых результатов. Всегда проще оправдать свою бездеятельность и скатиться до жалости к себе, чем взять и устранить причину жалости.x
Жалость к себе. Первопричина жалости.
Смотреть видео
00:03:20
HD
Жалость к себе - как с этим работать? Жалость - суррогат любви. Первопричина жалости.x
ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ?
Смотреть видео
00:07:46
HD
Жалость к себе. Как избавиться от жалости к себе? Онлайн Тренинг "Счастливая Женщина" x
0
4596
RSS
23:56
+1
Жалость к себе, это ржавчина, которая разъедает нашу душу, сжигает силы и не приносит ни чего, кроме потери энергии. Разрушая тем самым любые отношения, между людьми.Ведь нас любят так- как умеют, а нам хочется, что бы любили так — как мы хотим. Хотя порою, даже не знаем, как точно нам этого хотелось бы.
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетнича...
0
Многие люди уверены, что жалость – это хорошая эмоция. Обсуждая эту тему, происходит подобный диалог:<o:p> </o:p>- Зачем тебе нужна эта жалость? — Она помогает мне делать людям добро! — Неужели ты не можешь делать добро исключая жалость? ...
0
Каждый человек совсем не случайно попадает в тот или иной род, семью, имеет именно таких папу и маму. Возможно, именно этих папу и маму, именно этот род выбирает душа человека для своего очередного воплощения, потому что они могут наилучшим образ...
0
Наверняка вопросом повышения работоспособности задавался каждый из нас. Вроде сидишь себе, работаешь, но знаешь, что мог бы достичь большего, мог бы сделать что-то качественнее и креативнее, если бы… Конечно, зачастую исполнитель находитс...
0