Уровни развитий души. Духовная эволюция

Уровни развитий души. Духовная эволюция

 Наша душа во всем цикле своих воплощений на Земле проходит духовную эволюцию, превращаясь из молодой и неопытной души, только постигающей законы Вселенной, в более опытную и мудрую душу, которая ощущая единство с Богом, жаждет вырваться из сансары (круговорота рождения и смерти).

Благодаря священным писаниям древней Ведической культуры, которые описывают уровни развития души, можно определить, на каком этапе духовного развития мы находимся, и что нам еще предстоит. Для этого давайте рассмотрим, какие этапы эволюции души в нашем земном воплощении бывают:

Люди – материалисты, атеисты, которые верят лишь в то, что видят своими глазами. Уровень развития души в масштабном видении мироздания – начальный. Цель и смысл жизни людей – построение карьеры, накопление материальных благ, создание семьи, воспитание детей. Привычное времяпровождение – работа, образование, семейная жизнь, отдых на природе и всевозможные развлечения. Люди не верят в Бога, реинкарнацию, жизнь после смерти, а также понятия не имеют о том, что человек помимо физического тела обладает и другими энергетическими телами. Они ассоциируют себя только с телом, питаются как овощами, так и трупами убитых животных. Таких людей на нашей планете подавляющее большинство.

Садху – люди, идущие по пути освобождения. Это следующий уровень развития души. Они могут быть как приверженцами какой-то религии, так и не состоять не в одной из них, а просто верить в Создателя. Но если садху придерживается определенной религии, они никогда не будут отрицать другие учения и священные писания. Они знают, что в каждой религии есть зерно истины и уважают его.

Смысл жизни садху видят в самопознании и саморазвитии, постижении вселенских законов, а также обучении этому людей. Для этого уровня развития души открывается осознание себя не только как физическое тело, а и энергетическое и астральное. Садху осознают силу мысли, чувств и эмоций и могут исцелить появившееся заболевание изменением своего мировоззрения. Питаются исключительно растительной пищей, не приемлют в своем рационе продуктов насилия.

Подавляющее большинство садху практикуют осознанные сновидения, астральные полеты и внетелесные путешествия. Внешне они живут обычной земной жизнью, создают семьи, пользуются материальными благами, но внутри себя они не являются материалистами. Свободное время садху проводят в молитвах, медитациях, посещениях святых мест, духовных семинаров. Численность садху на Земле составляет от 1 до 3 процентов от всего населения.

Джняни – святые, мастера, мудрецы. Это очень высокий уровень развития души. Джняни находятся в постоянном контакте с Создателем, ощущая себя частичкой Абсолюта. Они видят мир единым целым и воспринимают любого жителя Земли радостно и с любовью. Большую часть своей жизни Джняни проводят в местах уеденения в молчании и молитвах, а высшей целью свое жизни видят соединение с Создателем.

Святые, достигшие такого уровня развития души, могут силой своей мысли менять пространство, изменять ход событий в жизни, материализовать желаемое, только подумав об этом. У них очень чистая аура, все семь чакр открыты и правильно функционируют. Они могут контролировать свои мысли, так как они погружены в состояние бесконечного пространства. Джняни не создают семьи, не продолжают потомство, так как высшая цель их жизни – стремление к первоисточнику и отдаление от материального.

Живут они в лесах, горах, святых монастырях и предпочитают вести спокойный образ жизни. Люди порой даже не догадываются о существовании Джняни. Общая численность джняни на Земле – около 60 тысяч. Следующие два уровня развития души – Сиддхи и Боги, но они настолько далеки от нашего ограниченного восприятия мира, что я не буду приводить здесь их описание.

Нужно сказать еще о том, что всегда существует определенная категория населения, которая стоит одной ногой на старом уровне развития души, а другой уже шагает в новый этап. Тем более, сейчас, когда наступила эра Водолея, все процессы во Вселенной ускоряются, в том числе процесс духовного развития человека. Мы с вами родились в удивительное время, когда за одну жизнь можно пройти огромный путь развития души, так давайте не будем упускать такой шанс!

0
3237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Откройте сердца и глаза свои, и осознаем, что в Всемирье есть живая сутность, кою предки наши называли Родом Всевышним, Богом Богов, отцом Небесным, и мы есть частицей этого единого и многопроявленного целого. Всё в мире развивается по определе...
1
Пару месяцев назад я познакомилась с новой астрологической методикой, которая называется   — Формула Души. И как всегда я начала вести свое собственное исследование: как эта методика работает на практике  в реальной жизни у людей.
0
Начало июня, как мы писали, дало нам четкое направление – быть в потоке Жизни. После длительного периода неуверенности и сомнений, проживания в тонкоматериальных мирах, как в убежище, многие из нас обрели наконец-то! уверенность в том, что возвращени...
Oxy
0
Святки – это новогодние празднества, начинающиеся за неделю до Рождества и длящиеся две недели. Первую неделю святок принято называть «Святые вечера», вторую – «Страшные вечера». В это время люди гадают, колядуют, одеваются ряжеными, раньше пели, т...
0