Как мы можем использовать Таро?

Общественный блог

Всем известен один из способов использования карт Таро – дивинация, то есть, предсказание будущего. Многочисленные тарологи, а то и просто гадалки, предлагают свои услуги в этой области. Да и традиция карт Таро предполагает, что именно дивинация и есть основное предназначение этого инструмента – ведь именно для этого его использовали на протяжении многих веков.

Однако со времени зарождения колоды Таро прошло достаточно времени, и человечество сумело изобрести множество способов, которыми карты могут послужить нам. Итак, как же ещё можно использовать карты Таро?

Самопознание:
1. Объективный взгляд на себя со стороны через расклад.
2. Выяснение подсознательных мотивов и содержания подсознания в целом.
3. Выявление аффектов прошлого, продолжающих своё действие (из раннего детства, эмоциональные травмы и т.д.).
4. Объяснение причин текущего психического и эмоционального состояния, профилактика стресса.
5. Определение преобладающих черт характера и областей самоусовершенствования.

В этом способе применения карт Таро явно прослеживается связь с психологией. Действительно “наука о душе”


Карл Густав Юнг
давно и пристально интересуется системой Таро. Карл Густав Юнг включил Таро в область своих исследований, будучи уверенным в том, что образы колоды являются продуктами коллективного бессознательного и связаны с концепциями алхимии, которую он считал истинным аллегорическим воплощением извечного поиска человека – поиска себя.

Мнения современных учёных расходятся, однако я точно могу сказать, что очень многие психологи тщательно изучают Таро и применяют их в работе со своими клиентами и пациентами. Например, врач-психиатр и автор нескольких книг по Таро Антонина Величко предлагает следующую концепцию:
1. Показать Таро не с точки зрения оккультизма, а как уникальный в своем роде продукт коллективного творчества, в котором отразилась вся многоступенчатая лестница эволюции человеческой психики; – универсальную символическую систему для построения моделей жизнедеятельности личности.

2. Провести параллели между символами Таро и психическими структурами человека и тем самым дать рациональное истолкование прогностического значения карт.

Станислав Гроф считает, что карты Таро являются своего рода “ключом” или “кодом” к информации, которую содержит наше подсзнание, а уж у своего подсознания человек может получить ответ на любой жизненный вопрос, который складывается там как на основе личного опыта, уже забытого оперативной памятью, так и на основе опыта поколений, передающегося по наследству. Карты Таро – наиболее живописный и хорошо контактирующий с психикой метод самоанализа, поэтому “прозвучит” в руках любого человека, даже не обладающего повышенной сенситивностью.

Ярким примером такого применения Таро является, например, расклад Алиции Хшановской “Депрессия”:

1-2 3-4

S
5-6 7-8


S – сигнификатор
1,2 – внутренние причины депрессии
3,4 – внешние причины
5 – состояние на данный момент
6,7 – действия, которые необходимо предпринять для выхода из депрессии
8 – состояние в ближайшем будущем

Механизм же использования Таро в борьбе со стрессом также очень прост – часто причиной длительного стресса и развивающегося на его почве невроза может стать какая-либо трудноразрешимая проблема, а Таро позволяет сосредоточиться на возникшем вопросе и найти, может быть, неожиданное решение. Вытаскивая наугад карты, человек рассматривает свою проблему с разных сторон и находит рациональный выход в ситуации, казавшейся безвыходной.
Shassakh
0
10:30
2748
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

20.10.12 в 20:20 Приветствие всем путешественникам на пути к себе!
0
Я решила упорядочить свои знания, полученные из лекций дистанционной школы Рут и Уолд Амберстоун о Т...
0
Сегодня поговорим о связанной с самопознанием теме - аффирмации. Согласно Википедии: "Аффирмация (от...
0
Представляю мой авторский расклад "Денежный канал". Вопрос о деньгах всегда очень актуальный, часто ...
0