Терапия четками

Терапия четками

 В православии их называют «мечом духовным» и вручают монахам при пострижении. В буддизме с ними медитируют. В боевых искусствах — тренируют с их помощью пальцевые мышцы рук. А в местах лишения свободы изготовленные из хлеба или оргстекла, они символизируют «крутость» их владельца.

В СЛОВАРЕ этому удивительному предмету дается такое определение: четки — бусины (из дерева, кости, янтаря, камня), нанизанные на нить или шнурок.

В Европу они пришли с Александром Македонским из Персии. Самые дорогие четки изготовлялись из отполированного черного коралла и инкрустировались серебром. В наши дни количество бусин в них варьируется от 33 до 108, а применяются четки прежде всего для счета молитв и поклонов. Но сегодня мы поговорим о гораздо менее известной их функции — лечебной. 

Здоровье на кончиках пальцев
* Еще древние врачеватели заметили, что перебирание четок способствует излечению от неврозов, избавляет от бессонницы и депрессии. И это не случайно: нервные окончания на кончиках наших пальцев непосредственно связаны с мозговыми центрами, и воздействие на них — часть мануальной терапии. Китайцы использовали в этих целях грецкие орехи. В современной психотерапии четки используются для переключения внимания от тревожных переживаний на успокаивающий ритуал. Если вы перенесли стресс, просто покатайте нить с бусинами по центру ладоней — на них есть точки, отвечающие за нервную систему. Даже бездумное перебирание гладких бусин позволяет сосредоточиться или наоборот расслабиться.

* Если с четками работает указательный палец, облегчается головная боль, выравнивается затрудненное дыхание. Если включается средний палец — снимается гнев или депрессия, безымянный — повышается устойчивость организма к магнитным бурям и перепадам давления.

Если же мять четки, зажав их в кулаке, что воздействует на нервные окончания ладони, нормализуется работа всех без исключения внутренних органов.

Мантры. Не путать с мантами..
* Вращая четки, рекомендуется читать молитвы, мантры. Мантра (в переводе с санскрита — «рассуждение»,» изречение») — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения составляющих его звуков. Часто ее сравнивают с молитвами и заклинаниями.

Источник всех мантр — пранава, или звук «Ом» — является корнем всех звуков. При произношении звук «о» появляется из глубины тела и медленно возносится вверх по своей тональности, соединяясь со звуком «м», который затем резонирует во всей голове.
* У мала — четок из сандалового дерева, а также из других материалов, часто используемых при повторении мантр — имеется 108 бусин плюс одна большая бусина-меру. Держа четки в правой руке, вы начинаете с меру и с каждым повторением мантры продвигаете по одной бусине между своими большим и средним пальцами. Когда вы доходите до меру, поворачиваете малу и начинаете двигать ее в обратном направлении. Меру не пересекаете.

Четки начинают перебирать от начальной бусины до средней. Каждой бусине соответствует негатив и позитив поочередно (светлая и темная на рисунке). Для лечения конкретного объекта необходимо перебирать с соответствующими эмоциями только положительные бусины.
• Лучше всего перебирать четки и читать мантры на восходе или на закате солнца. В это время, как утверждают знающие люди, самая лучшая энергия.
• Имеет значение и ритм перебирания четок, связанный с частотой биения сердца, дыхания; можно даже подобрать особый ритм для деятельности внутренних органов. Перебирая четки, человек как бы старается войти в здоровый, естественный ритм с окружающими его ритмами, сообразуясь с ними.
• Четки являются незаменимым средством для разработки пальцев после их травм и хирургических вмешательств и при их тугоподвижности из-за артритов фаланг, а также для профилактики развития контрактур.
• Особую привлекательность четкам придает возможность заниматься ими в любое время и в любом месте, причем независимо от возраста, пола и состояния здоровья человека.

0
3455
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Основные правила при произношении мантр следующие: 1 Соласные читаются отчетливо, а гласные тянутся чуть дольше. 2 Если какой то слог или окончание мантры заканчивается на "М" или "Н", то их тянут через носовой звук (типа мычания) 3 Мантру ч...
0
«На душе скребут кошки», — говорим мы, когда гнетёт какая-то проблема, которую порой даже сложно облечь в конкретные слова. Впрочем, психологи утверждают, что гораздо эффективнее нарисовать её во всей красе, вернее, во всех красках....
0
9 методов воздействия на подсознание   Подсознание – это  настоящий волшебник, способный материализовать наши фантазии. И нужно знать как до него достучаться. Как сделать так, чтоб с помощью  силы подсознания можно было измен...
0
Ранняя дезадаптивная схема — это понятие схемной терапии, введенное Джеффри Янгом и обозначающее схему восприятия действительности, влияющую на поведение. Ранняя дезадаптивная схема — это защитный эмоциональный и когнитивный паттерн, который формируе...
0