Проблема «избыточного веса» - нередко надуманная

Проблема «избыточного веса» - нередко надуманная

Всем доброго времени суток, хочу черкнуть пару строк по актуальнейшей для многих проблеме,- а именно избыточный вес и борьба с ним. Поводом к написанию, послужили проделанные наблюдения и любовь к нашему родному Российскому социуму, и конечно- же к его лучшей половине. 

На сегодняшний день,  размах «похудельной» индустрии огромен, наверное, по прибыльности, может соперничать с наркобизнесом или еще с чем-нибудь дающим сверхприбыли. Такая сверх прибыльность,  определяется желанием немалого числа людей скинуть лишние килограммы  обрести: здоровье, красоту и достойное внимание противоположного пола.

Данная проблематика, (избыточный вес и борьба с ним) весьма не односложная и имеет несколько аспектов, здесь мы рассмотрим один аспект -  экономический, который собственно и создаёт ажиотаж в умах и действиях не малого числа людей. Конечно,  освещенные ниже вещи окажутся весьма тривиальными и знакомыми многим, но, тем не менее, иногда полезно вспомнить очевидные истины, которые могут помочь взглянуть на проблему с другой стороны. Не будем касаться темы взаимосвязи здоровья и веса, а рассмотрим проблему в свете взаимоотношения полов. Оглянитесь вокруг, посмотрите на различные пары, вспомните своих друзей и знакомых. Какой процент партнёрских пар с явно выраженным весовым дисбалансом вы увидите? Расхождение весовых показателей среди партнёров в парах не редкость, тем более что нередко встречаются и молодые пары, в которых один из партнёров явно «добрее» другого. Слова «добрый» и «худой» не зря отражают в русском языке два противоположных качества, где первое положительное, второе явно отрицательное. В старину, о набравших вес людях говорили – раздобрел; не потолстел или ещё как, а именно — раздобрел. Наши предки были далеко не глупы в оценке параметров человеческого тела, да и сам идеал женской красоты еще с эпохи верхнего палеолита вплоть до середины XX века, был несравним с современными, худыми «барби». Конечно, в условиях аграрного общества, наличие жировых запасов, могло обеспечить их обладателя более долгим существованием в «голодный год», но будущих жен выбирали явно не с перспективой сохранения в «худую годину». Женское обаяние и шарм не зависят от количества килограммов… 

Социологами замечено, что зачастую «добрые» девушки пользуются заслуженным спросом, у представителей тех социальных прослоек, которые более близки к традиционной хозяйственной культуре, т. е. представители сельской местности или выходцы из неё. Достаточно вспомнить, к примеру, некрасовских «Русских женщин», которые останавливают на скаку коней и входят в горящие избы, ещё бы ведь: «Сидит как на стуле трёхлетней ребёнок у ней на груди». Такие параметры воспетые поэтом явно далеки от современных стандартов красоты женского тела.

Вот здесь и кроется весь трагизм современности. Именно заданные стандарты (роста- весовых показателей, кулинарно- вкусовых  предпочтений, и т. д. вплоть до стандартизированных речевых оборотов и мыслительных клеше ) которые являются определяющими в формировании нашего мировоззрения и отношения к людям. Глянцевые журналы с фотографиями стройных моделей, всякие телешоу, реклама (типа как убрать жир с разных мест), а вместе с тем пища с повышенным содержанием соевого белка, ГМО и пр. суть одно и то- же. Вокруг этого всего крутятся огромные деньги.

Конечно, мы находимся, на определённом этапе развития нашего общества, и все выше обозначенные моменты (избыточный вес, современные средства телекоммуникации, реклама,  современные сельскохозяйственные технологии и деньги вокруг всего этого) нормальные явления. Самое страшное в том, что в системе задаваемых нам стандартов происходит потеря не просто человеческой индивидуальности, а человеческой сущности как таковой. Так, например, немало представительниц прекрасного пола, в своём стремлении быть похожими на кого либо, полностью теряют себя и свою индивидуальность. Каждая женщина, уникальна по своему, не зависимо от объёма груди, веса, склада ума или ещё чего.

Конечно, каждая историческая эпоха имела свой эталон красоты, свои стандарты поведения и образ мысли. Нелепо при наличии современных средств коммуникации и доступности информации различного толка, растворяться в штампованных  стандартах и поклоняться стандартизованным кумирам.

+2
1243
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

0
Овен славится горячим характером, а поэтому и к деньгам относится с не меньшей пылкостью. Овны способны активно зарабатывать, отдаваясь работе на все сто процентов, но и тратить они любят с размахом. Именно это и является главной причиной того, что...
0
Доброго времени суток всем, хочу предложить к обсуждению ниже обозначенную тему. На первый взгляд предлагаемая тема может показаться весьма отвлечённой от тематике сайта, но это далеко не так. Хотелось бы знать мнение людей по данному вопросу, которы...
16
Довольно часто, проходя мимо домов, замечаю на балконах многоярусные, многолетние залежи «очень нужных» вещей. Бывая в гаражах знакомых, наблюдаю похожую картину. Да и зачем далеко ходить? Достаточно заглянуть в собственные шкафы и кладовку или черда...
0