Полезные свойства эфирного масла лимона

Полезные свойства эфирного масла лимона

 Эфирное масло лимона - светло-желтая или светло-зеленая жидкость, имеющая типичный горьковатый и холодный запах свежего лимона.
Родина лимона – Китай, Индия и тропические тихоокеанские острова. Это вечнозеленое растение высотой не более 5 м из рода цитрусовых семейства рутовых неизвестно в дикорастущем виде. Уже в Древнем Египте лимон использовали, чтобы обезвредить отравленную пищу и помочь болеющим тифом. Европейцы считали лимон отличной профилактикой малярии, чумы, цинги и противоядием при змеиных укусах. Также его применяли для выведения токсинов, снятия боли при артрите и при болезнях сердца.

В настоящее время лимон широко распространен во многих субтропических странах Северной Америки и Европы, в частности, на Кавказе, во Флориде, в Молдове. Лимонное эфирное масло, в основном, производят в Италии и во Франции. Выращивают лимон и в виде комнатного растения.
Свойства эфирного масла лимона
Эфирное масло лимона по праву считается одним из самых популярных и продаваемых масел. Такой статус эфирное лимонное масло заслужило благодаря своим уникальным целебным и полезным свойствам. Его чрезвычайно широко используют в медицине, косметологии, ароматерапии, парфюмерии, кулинарии и др. отраслях.
Лимон и лимонное масло известны, в первую очередь, как эффективные средства при гриппе, респираторных и вирусных заболеваниях. Особенно важно использовать его при гепатитах, герпетических инфекциях и др., поскольку оно имеет выраженную противовирусную активность.
Антибактериальное свойство эфирного масла лимона проявляется в отношении туберкулезных бацилл, стрептококков, стафилококков и менингококков.
Кумарины, входящие в состав лимонного масла, разжижают артериальную кровь, тем самым, ускоряя процесс циркуляции и содействуя регенерации мелких кровеносных сосудов.
Эфирное масло лимона – незаменимый способ преодоления стресса, повышения уровня психической и физической энергии, а также при профилактике психосоматических заболеваний.
Действие и рецепты применения эфирного масла лимона применение эфирного лимонного масла в лечебных целях
В лечебных целях эфирное масло лимона широко применяется в самых различных областях. В зависимости от заболевания используются ингаляции смаслом лимона, растирания, ванны и ванночки, внутреннее употребление и распыление в помещении.
Аромалампа: при бессоннице, гипертонии, усталости и простудных заболеваниях, а также, если вы хотите нейтрализовать табачный дым, зажгите аромалампу с 3-5 капельками эфирного масла лимона.
Аромаванна: превосходное средство в борьбе с ревматизмом, целлюлитом, лишним весом, выведением шлаков. Для принятия ванны достаточно 5-7 капель эфирного лимонного масла.
Массаж: использование 5 капель эфирного масла лимона при массаже помогут вам при мышечных болях после физической нагрузки, варикозной болезни вен и ревматизме.
Полоскания: чтобы убрать неприятный запах изо рта или облегчить боль в горле при ангине полощите рот теплой водой с добавлением 1-2 капель эфирного масла лимона на стакан.
Чистка зубов: ежедневная чистка зубов с добавлением 1 капли масла лимонаэффективно снижает кровоточивость десен, предупреждает развитие кариеса и к тому же, качественно отбеливает зубы.
Компресс: при варикозном расширении вен, носовых кровотечениях, герпесеприкладывайте компресс с использованием 7-10 капель эфирного масла лимона на эмульгатор.
Ингаляции: незаменимы в период простудных заболеваний. В 200 мл воды добавьте 2-3 капли эфирного масла лимона (длительность ингаляции не более 5-7 минут).
Внутреннее применение: эфирное масло лимона можно применять внутрь при желчнокаменной болезни, головной боли, атеросклерозе, гипертонии, пищевом отравлении и с целью снижения веса по 1 капле дважды в день в чай, сок, на сахар или на чайную ложку меда.

Сильный освежающий аромат лимона заметно поднимает настроение, воодушевляет и тонизирует. Благодаря ему, вы снова почувствуете интерес к работе и личной жизни. Обладая дезинфицирующими свойствами, он используется для дезодорации воздуха.

+1
3797
RSS
20:10
Супер статейка, я все пыталась понять почему мне помогает в считанные минуты,когда голова начинает болеть,пью цитрамон и горячий чай с лимоном вместе с кожурой. Теперь понятно,вообще буду пить чай почаще с лимоном. Я в детстве ела лимоны за просто так не поморщившись. Сейчас просто трудно найти настоящие, тонкокорые лимоны,в основном с толстой кожурой гибриды, они отличаются прежде всего по запаху,цвет более яркий и поверхность кожуры более гладкая. Благодарю за статью.
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Среди многообразия сортов меда липовый по праву занимает одно из почетных первых мест. Его отличительной особенностью является красивый янтарный цвет, насыщенный аромат с преобладанием запаха липы и приятный вкус с легкой горчинкой, но лакомым послев...
0
Этот день 212 года до н.э. уцелевшим римлянам запомнился на всю жизнь. Почти полтысячи маленьких солнц вдруг загорелись на крепостной стене. Сначала они просто ослепили, но через некоторое время произошло нечто фантастическое: передовые римские кораб...
0
Есть два типа эволюции: коллективная и индивидуальная, осознанная. "Эволюция" предполагает неосознанное коллективное движение, поэтому, говоря о человеке, правильнее употреблять слово "революция". С появлением человека становится возможной революция....
0
Гипноз - биоэнергоинформационное программирование. Теория магнетизма и свойств  воды к накоплению и передаче информации. Внутренняя вода (вода находящаяся в организме человека) тоже может структурироваться посредством внешнего воздействия. С...
0