Имбирный чай

Имбирный чай

 Корень имбиря является чуть ли не самой полезной специей, в Индии его называют «универсальным лекарством». И действительно имбирь известен всему миру как противоопухолевое средство, так как способствует разжижению крови, он обладает тонизирующим эффектом, уберегает от простуды. Имбирь своими лечебными свойствами не уступает луку и чесноку, но в отличие от них, имеет приятный аромат. Имбирь богат на полезные вещества, в нем содержится железо, натрий, цинк, аминокислоты и все активные компоненты, необходимые человеку.

 
Свежий тертый и сухой имбирь используют в приготовлении различных блюд: он имеет пряный и острый вкус. Также из корня имбиря можно приготовить вкуснейший чай.
 
Зимой этот чай может согреть, защитить и вылечить от простуды – он хорошо прогревает горло, убивает микробы и повышает иммунитет. Имбирь успокоит кашель, облегчит выделение слизи, а если вы подогреете чай, он поможет избавиться от боли в горле.
 
Можно выпить горячий имбирный чай перед едой – это поможет пробудить аппетит, а после еды – улучшить пищеварение, избавиться от болей и дискомфорта в животе. Врачи разрешают употреблять имбирный чай в небольших количествах больным с гастритами.
 
Так как имбирный чай улучшает пищеварение, он полезен при похудении.
 
Имбирный чай способствует улучшению мозгового кровообращения и памяти. Люди творческие и интеллектуального труда, выпив стакан имбирного чая, почувствуют заряд бодрости, энергии и прилив сил.
 
Итак, самый простой рецепт имбирного чая такой:
 
Помойте и почистите имбирь.
 
Затем натрите его на крупной терке.
 
На 3 литра воды вам понадобятся 3 столовые ложки свежего натертого имбиря, а также 1 большой лимон.
 
Лимон порежьте кольцами и бросьте вместе с имбирем в закипевшую воду. Добавьте 6-7 ст. л. сахара (можно использовать и мед вместо сахара, но помните, что мед нельзя добавлять в кипяток – он теряет все свои лечебные свойства). Проварите в течении 10-15 минут, затем процедите.
 
По желанию можно добавить листья мяты.
 
Напиток готов
+2
1663
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Наши предки использовали целебные свойства травяного чая с давних времен. И хотя они не знали, что такого ценного содержится в этом напитке, им были известны секреты, которые неведомы современному человеку 
0
0
Известно, что во время Великой Отечественной войны хирурги, работавшие в полевых госпиталях, накладывали раненым на обширные рваные раны хлопчатобумажную ткань, смоченную в растворе поваренной соли. Таким образом они спасали их от гангрены. Через 3-...
0
Куколка На здоровье относится к целительским куклам. Делали эту куколку, как правило, из льна, иногда из сухой травы. Коса у неё раза в 2 длиннее тела.Задачей куклы было вобрать в себя болезнь и пробудить в человеке здоровье...
0