Тепло твоей души

Тепло твоей души

 Тепло души

Пришла как-то к одной женщине ее соседка и стала жаловаться не обидевшую ее подругу. Женщина старалась как могла успокоить соседку, уговаривала простить подругу, но та продолжала негодовать.
- Зло нельзя прощать! После того, что она сделала, я никогда не смогу ее простить.  Вокруг все делают гадости, предают, обманывают. Почему же я должна делать добро, прощать?

Тогда соседка предложила ей послушать одну историю:
- Жил как-то один человек, который все просил Матушку Природу, сделать так, чтобы солнце на заходило, было всегда светло и всегда было лето. Тогда не нужно будет свечи зажигать и печку топить. Но Природе виднее, что и как должно быть устроено, поэтому все оставалось по-прежнему. Рассердился человек и решил отомстить Природе. Решил он по вечерам свечи не зажигать, чтобы не светить Природе, а зимой не топить печь, чтобы Природе холодно было.
- Глупец! – воскликнула соседка – Он что, решил что греет Природу теплом своей печки и светит ей своими свечами?! Самодовольный глупец! Ведь тепло и свет в первую очередь нужны были ему самому.
- А ведь ты делаешь то же самое, - сказала женщина.
- Как так? – изумилась соседка.
- А вот как: ты сама говоришь, что вокруг делают много зла. На тебя веет холодом людских душ, а ты не хочешь разжечь очаг своей души. Не лучше ли, чем сидеть в темноте,  самой зажечь в своем сердце свечу? Не лучше ли обогреть окружающих теплом своей души, а не ждать пока это добро сделает кто-то для тебя? Ведь тогда  свет твоего сердца поможет тебе, а может и другим людям,  увидеть верный путь, а
тепло твоей души растопит лед в душах других людей.
 

0
2984
RSS
13:32
Я Сама убедилась недавно, что сила человека не в злости, а в доброте.
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

 Сочувствие — это Созвучие Чувств, когда мы находимся на одной Волне Понимания и Ощущения друг друга. Благодарю Тебя, Боль моя, за то, что Ты раскрываешь Сердце и даришь мне светлую грусть, чистые слезы, нежность. Я чувствую себя маленькой и слабой, ...
0
 Недавно, стоя на остановке, увидела прямо умилительную сцену. Молодая мамочка катила двойную коляску, а в ней два младенца – молодца, одинаковых с лица. Такие бутузы упитанные, что у меня невольно с языка слетело: «Достойная смена братьям Кличко рас...
0
    Жила-была пожилая женщина и было у неё два больших кувшинa. Каждое утро, повесив их на коромысло, она шла с ними за водой. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.  
0
0