Энергия человека

Энергия человека

Нет в мире большей загадки чем та, которая касается вопросов энергии. Это вопрос поиска мудрецов прошлого и ученых настоящего. Наверно, кроме вопросов об энергии человека, не существует других понятий, которые вызывали большее количество гипотез.

Это то, без чего не существует жизнь вообще. Сегодняшняя наука и официальная медицина уже перестали отрицать существование жизненной энергии, но мы только подходим к этому вопросу, мы его только начинаем изучать.

Древние трактаты подробно описывают методы работы человека с энергией, описывают ее источники и законы, которым она подчиняется. Вообще термин «энергия» имеет интересную этимологию, которая восходит в древне-славянскому «жива«. Отсюда и произошли слова «живой«, «жизнь«, то есть то что наполнено энергией.


Энергия в жизни человека

Саму по себе энергию увидеть невозможно. Это та сила, которая обеспечивает взаимодействие элементарных частиц друг с другом, органов нашего организма и удерживает все это в едином целом, подчиняя общей цели.

Энергию, как мы уже упомянули, невозможно увидеть, но можно регистрировать, чувствовать все ее проявления. К примеру. мы не видим тока, но мы ощущаем тепло, которое он нам дарит, видим распространяющийся от лампочки свет, слышим звуковые колебания, в которые он преобразуется… Энергия человека тоже проявляет себя разными способами, посредством которых ее можно зарегистрировать или просто увидеть.

Каким образом энергия человека проявляет себя и как это заметно? Очень просто: когда мы видим деятельного человека, полного сил и энтузиазма, то мы говорим, что человек очень энергичен. Такого человека видно по его постоянному хорошему настроению и прекрасному самочувствию.

Невысокий уровень энергии человека проявляется в виде лености, плохого настроения и даже апатии, частых депрессивных состояний и в неважном здоровье.
Вот какую роль играет энергичность в человеке.

Отсюда можно сделать вывод: энергия в жизни человека проявляется на эмоциональном уровне. Высокая энергичность человека соответствует эмоциям высокого порядка, таким, как радость, счастье, безмятежность, а низкая энергичность проявляется в низких эмоциональных тонах: злость, враждебность, горе, апатия.

Четыре источника энергии в жизни человека

Откуда же человек черпает свою энергию. Изучив современные открытия медицины и трактаты древности, можно выделить четыре основных источника. Рассмотрим их.

1. Первый, самый простой источник энергии человека — это питание. Тут ничего сложного нет. Пища попадает в наш организм, расщепляется в результате определенных процессов, в результате чего происходит выделение энергии. Из школьного курса физики мы знаем, что при разрыве связей между элементарными частицами происходит выделение энергии. При переваривании пищи такой процесс как раз и происходит.

2. Второй источник энергии человека — сон. Без сна мы продержимся 3, максимум 4 дня, после чего организм «отключится«. Во время сна все процессы организма переходят в «спокойную» фазу во время которой происходит не расход, а накопление энергии. Именно поэтому после глубокого, спокойного сна мы чувствуем себя энергичными и бодрыми.Энергия человека

3. Следующий источник энергии человека, знания о котором к нам пришли из глубины веков — это дыхание. Дыхание — это кислород для нашего организма, который является необходимым элементом для реакций расщепления. И тут не подходи принцип «чем больше — тем лучше». Переизбыток кислорода, так же, как и его недостаток, приводит к нарушению обменных процессов организма, а соответственно и к заболеванию и, как следствие, к дополнительным затратам энергии на восстановление. Поэтому правильное дыхание — это здоровье человека и источник энергии для него.

4. Последним и самым важным источником энергии человека является его позитивный настрой на все происходящее вокруг. Недаром во всех мировых религиях отчаяние считается среди самых больших грехов, потому что отчаяние — это отказ от жизни, а если рассмотреть глубже, то отказ от жизненной энергии, а жизнь — это Дар Божественный. Нельзя отказываться от того, что тебе дано свыше.
Если вы задумаетесь почему дети так энергичны, то посмотрите на мир их глазами. Детский мир — это мир всеобщей любви, интереса к жизни и счастья ее познания. Вот откуда энергия у них. Негативный настрой всегда «пожирает» энергию, позитивный — сохраняет и приумножает. Вот почему пессимисты гораздо быстрее стареют чем оптимистично настроенные люди и живут меньше их.

Человек способен , как накапливать энергию так её и терять, на разных энергетических уровнях тела!

Основные причины потери энергии на уровне физического тела:

— Энергорастратные позы: сутулость, сгорбленность или излишняя раскованность в положении тела.
— Болезни, особенно хронические и сопровождающиеся болями или какими-либо другими негативными эффектами.
— Неосознанные мышечные зажимы.
— Резкие и хаотические движения, неосознанно копирующие находящегося рядом энергетического вампира: большинство дискотечных танцев, неосознанное подражание походке и позе тела другого человека.

Основные причины потери энергии на уровне эфирного тела:

— Неправильное дыхание: не ритмичное дыхание, вдох длиннее выдоха (в норме должно быть наоборот), дыхание ртом и т.д.
— Отсутствие контакта с природой и свежим воздухом.
— Отождествление с состоянием пониженного энергетического тонуса и впечатление, что слабость будет длиться вечно.

Основные причины потери энергии на уровне астрального тела:

— Негативные эмоции: агрессия, гнев, зависть, вожделение, депрессия, пессимизм, уныние и т.д.
— Противоречивые желания, раздирающие человека на части.
— Внутренние конфликты с вовлечением эмоций, зависимости, привязанности и т.д.
— Наличие нерешенных проблем в прошлом.
— Эмоциональные зажимы и травмы.
— Негативные эмоции других людей, направленные на человека.
— Не здоровый сон или расстройства сна: бессонница, кошмары, чрезмерный или недостаточный сон, сон в не положенное время, например, днем, поздний подъем и поздний отход ко сну.

Основные причины потери энергии на уровне ментального тела:

— Беспокойный ум, чрезмерное количество мыслей и неспособность осознавать себя не отождествленным с ними.
— Негативные мысли, ведущие к негативным эмоциям.
— Чрезмерное погружение в собственные мечты и грезы.
— Размышление о том, что для вас не имеет значение, например, о решении проблем далекого будущего или пустые мысли о прошлом.

Накопление энергии на уровне физического тела:

— Здоровый образ жизни: режим дня, питания, физических упражнений и сна. Полезная пища и отказ от интоксикантов.
— Излечение болезней или хотя бы некоторое продвижение на этом пути.
— Использование различных чисток: лечебное голодание, отвары трав, йогические методы чистки (шанкхапракшалана, гаджа крия и т.д.), чистка печени, почек, крови, лимфы и т.д.
— Практика релаксационной медитации для снятия мышечных зажимов (см. книги Хозе Сильва или нидра-йогу).
— Практика восточных дисциплин: хатха-йога, тай-цзи цюань, тай-чи, цигун и т.д.

Накопление энергии на уровне эфирного тела:

— Осознавание дыхания и мягкие попытки направить его в правильное русло: дыхание носом, а не ртом, выдох длиннее вдоха и т.д.
— Жизнь в гармонии с природой и частое пребывание на свежем воздухе.
— Способность сохранять спокойствие во время понижения тонуса и не отождествляться с ним.
— Практика различных энергетических дисциплин, предполагающих концентрацию на чакрах и других точках тела для овладения тонкой энергией.

Накопление энергии на уровне астрального тела:

— Способность поддерживать повышенное настроение почти постоянно, независимо от обстоятельств и событий, происходящих в жизни.
— Преодоление склонности к негативным эмоциям. Для этого можно использовать различные психологические и духовные практики.
— Проработка эмоциональных зажимов и травм.
— Эмоциональная открытость и позитивное взаимодействие с людьми.
— Прекращение общения с негативными людьми и энергетическими вампирами.
— Развитие в себе божественной любви ко всему сущему.

Накопление энергии на уровне ментального тела:

— Практика медитации, тратаки, осознавание своих мыслей на протяжении всего дня.
— Остановка не нужных и негативных мыслей.
— Наблюдение за мыслями и как результат – умение растождествлять себя с мыслями (понимать, что я – не мысли).
— Понимание, что каждая мысль тянет за собой кармические последствия. 

+2
8754
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

ВОЛОСЫ женщины это ее сексуальная энергия, ее сила. Распущенные волосы имеют очень сильное влияние на окружающих, но в то же время нося так волосы женщина сильно теряет энергию. Ради эксперимента: 1 день походите с распущенными волосами, другой — с к...
0
Начни с того, что сядь удобно: спина прямая, ноги на полу, руки на бедрах ладонями к небу, глаза закрыты. Разомкни челюсти и дыши медленно и глубоко, вдыхая и выдыхая носом.  Направь внимание на ЧАКРУ сердца — центр энергии, расположенный ...
0
Известно множество способов изменить свою жизнь. Но все они бессмысленны, если у вас нет энергии жизни.Практически 90% своей энергии мы тратим впустую и только небольшую часть на развитие, эволюцию и действительно полезные дела. Как мы теряем энергию...
0
Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возмож-ности. Основной энергетический поток человека состоит из двух потоков противоположных направлений. Энергетический поток, идущий снизу – вверх – это восходящий поток. Этот п...
0