Процессы воображения

Процессы воображения

Процессы развития воображения — это неотъемлемая часть психики человека, которая отвечает за формирование ее особых функций. С помощью воображения можно кардинально изменить собственное мировоззрение, мышление и саму жизнь.

Когда закрадываются мысли о том, что обыденность превратилась в сплошную проблему или, появились какие-либо подозрения об ее изменении не в лучшую сторону, стоит, в первую очередь, разобраться со своими мыслями и научиться контролировать личную жизнь на подсознательном уровне. Подобный контроль предполагает дополнительное развитие воображение, которое способно привести к эффективному результату мозговой деятельности, а, следовательно, изменить существующую реальность.

Развитие воображения — это не что иное, как способность собирать отдельные части образа и складывать их в единое целое с целью реконструкции реальных обстоятельств или предметов. Воображение формируется и складывается с момента рождения и определяется как способность «отключаться» от реальности, формируя в собственном сознании отдельный полноценный образ воображаемой действительности на основе небольшой части или намека в реальности.

Процессы развития воображения можно условно разделить на две взаимосвязанные части, это:

· познавательный процесс – выражение позитивного сознательного состояния относительно реальной действительности, прогностический эффект оптимистичного исхода событий.

· Бессознательный процесс – выражение внутренних социальных конфликтов личности; воображение в роли компенсатора пессимистичного состояния сознания.

Воображение как психический процесс

Воображение – это психоэмоциональная способность человека проецировать в собственном сознании различные модели и образы на основе имеющегося опыта. Создание таких проекций достигается посредством переработки полученной ранее информации.

Сформированный образ в голове, полученный путем работы воображения не является конечным результатом; полученная «картинка» позволяет создавать на ее основе еще больше новых воображаемых предметов и ситуаций. Условное деление воображения как психического процесса можно рассматривать, как:

· Продуктивное – формирование образов, соответствующих реальности;

· Репродуктивное – творческое формирование совершенно новых образов, не соотносящихся с реальностью.

Воображение напрямую связано с психосоматикой человека и неразрывно с его физическим состоянием, что в свою очередь является психическим расстройством и требует вмешательства со стороны.

Все процессы и результат работы воображения является отражением реального эмоционального состояния, которое можно изменить в лучшую сторону или компенсировать за счет переизбытка пессимистичного настроения.

Познавательные процессы. Память, мышление, воображение

Психические познавательные процессы, такие как память, мышление и воображение относятся к неспецифическим или, как их еще называют, уникальным процессам. Они характеризуются способностью регулировать познавательные и поведенческие аспекты личности, в частности:

· Память – сосредотачивает и закрепляет конкретные события и предметы действительности, формируя их в виде опыта, и позволяет это реализовывать на практике;

· Мышление – способствует объективной оценке существующей реальности и помогает делать рациональные умозаключения, отражающие действительную событийность, что является наивысшим уровнем развития человеческого интеллекта среди всех живых существ на земле;

· Воображение – процесс сопоставления разных форм действительности, плавно перетекающий в представление явного или неявного понимания возможного будущего.

Основные процессы воображения

Процессы воображения играют главную роль во всестороннем развитии личности, они позволяют анализировать и синтезировать полученную ранее информацию во всех ее формах и проявлениях. Анализ достигается путем деления общей информации на частные составляющие, а синтез помогает собрать воедино отдельные частицы. С помощью этих операций человек способен без каких-либо ограничений строить необходимые образы в своем сознании.

Наиболее значимыми процессами воображения считаются:

· Преувеличение или преуменьшение реальных объектов действительности;

· Акцентирование – способность заострить внимание на главном или выделить наиболее важные аспекты реальности, а также утрировать факты;

· Агглютинация – позволяет достигать симбиоза различных вещей или предметов, формируя их в единый вымышленный образ;

· Схематизация – условное обозначение образов;

· Типизация – разделяет реально существующие объекты единого типажа на конкретные виды и подвиды.

Познавательные процессы воображения и мышление

Процессы воображения позволяют проектировать и прогнозировать, а также мысленно воссоздавать необходимую действительность в сознании человека. Такая действительность будет более или менее отличаться от реальной событийности, но в полной мере основываться исключительно на ней. Мышление, являясь высшей формой эволюционного развития человека, считается основным двигателем, способствующим подобрать оптимальные варианты перехода от воображаемой действительности к существующей реальности. Достигается это посредством рационального синтеза созданных образов и возможностью их симбиоза с окружающим миром.

Развитое воображение в совокупности с широкомасштабным человеческим мышлением способно менять существующую действительность на ту реальность, которая формируется на подсознательном уровне.

Трансформация мысли является подконтрольным процессом при условии способности ею управлять. Самостоятельное развитие фантазии, преобразовывающееся в желанное будущее – сложный психо — эмоциональный процесс. У каждого индивида имеются границы воображения, обусловленные различными принципами и условиями жизни, воспитанием, национальными принадлежностями и уровнем интеллектуальной развитости.

0
4311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

 Что такое трансформация? В моём понимании, это изменение того , что было на то, что будет! Это некий переход из настоящего в будущее. Процесс обновления.   На мой взгляд, трансформация ,это всё, что связано с методиками Духа. Человек вн...
0
Энергия — это осознание, это не два разных явления. Что же это за энергия — осознание? Когда энергия свободна, она становится осознанием. Когда энергия захвачена, она остается неведением, бессознательностью. Например, твоя сексуальная эн...
0
Наша главная миссия состоит в том, чтобы трансформировать архетип жертвы и повысить сознание планеты. Но что значит трансформировать что-то и каким образом это повышает сознание? Прежде всего, нужно понять, что мы можем трансформировать что-то т...
0
  В большинстве случаев один из самых важных моментов в разладе между партнерами – отсутствие интимности. Вот вы про что сейчас подумали? Да, и секс тоже бывает, что отсутствует, либо его недостаточно. Но это только часть интимности. Дело ...
0