Как достичь Просветления

Как достичь Просветления

Будда дал методы, при помощи которых можно достичь полного просветления. Будда практично и понятно продемонстрировал своим ученикам, как превращать все жизненные переживания в шаги к просветлению; методы, которые он давал, ведут к глубокому и продолжительному счастью.

Он поощрял учеников проявлять скептицизм, призывая их внимательно проверять его учение и выяснять, является ли оно догмой или по-настоящему освобождает. Методы буддийской медитации способны производить в нас сильные внутренние перемены, в результате которых весь получаемый опыт усваивается так, чтобы обогащать нашу жизнь. Эти искусные средства позволяют нам закрепиться на тех уровнях сознания, которые уже достигнуты благодаря медитации, и больше никогда их не терять.

1) Во-первых, карма - это причина и следствие, а не судьба. Понимание того, что каждый из нас сам ответственен за свою жизнь, позволяет целенаправленно накапливать положительные впечатления, которые ведут к счастью, не создавая причин для будущих страданий. Позитивные состояния ума можно значительно усилить методами Алмазного Пути, в то время как негативные, не успевшие еще созреть, можно трансформировать в мудрость.

2) Во-вторых, медитация. Медитация в Буддизме означает "без усилий покоиться в том, что есть". Это состояние достигается методом успокоения и концентрации ума, когда развиваются сочувствие и мудрость. Самый действенный метод, - это постоянно отождествлять себя со своей Будда-природой и переживать все так, будто постоянно находишься в Чистой Стране. И тому, и другому учит в Алмазный Путь. Когда единство между видящим, видимым и актом видения становится нерушимым, как во время медитации, так и после нее, - это значит, что достигнута цель, Махамудра.

3) В-третьих, освобождение. В процессе достижения Освобождения мы вначале обнаруживаем, что тело, мысли и чувства непрерывно движутся, изменяются. Поэтому нет никакой основы для реального существования какого-либо эго или "я". Мы перестаем чувствовать себя мишенью и личностно воспринимать свои страдания. Когда мы думаем "есть страдание", вместо "я страдаю", - мы становимся неуязвимыми и свободными.

4) В-четвертых, просветление. Просветление - следующий и последний шаг. Здесь ясный свет ума пронизывает любые ощущения. Прошлое, настоящее и будущее, понятия "здесь" и "там" - все это выражения вневременного богатства ума. В Просветлении ум естественным образом ощущает бесстрашие, радость и сочувствие, оставаясь спонтанным и непринужденным всегда, что бы ни происходило. 

0
5324
RSS
Гость
22:38
Лучшее из всех мудростей. Пронзает изумительно. Стремление ищущих, покой нашедших. Славься.
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Тонкие тела человека не менее реальны, чем его физическое тело. 12 зодиакальных знаков соответствует 7 тонким телам и их переходам.Тонкие тела представителей Знаков Зодиака различаются по размерам, видам и силе влияния, и, подобно как люди находят ме...
5
 Какова истинная природа понятий о богатстве, счастье и свободе? В разные времена они трактовались по-разному и, может быть, не так, как сейчас, но суть вещей и по ныне остаётся та же - каждый момент нашей жизни и есть наше счастье. 
0
Закрыли глаза. Расслабились. Волна расслабления пошла от кончиков пальцев ног до макушки. От кончиков пальцев рук до макушки. С каждой новой волной расслабление становится все более и более глубоким. Расслабляем шею, лицо. Ваше тело полностью расслаб...
0
0