Идеальных отношений не существует

Идеальных отношений не существует

Пожалуй, проблема именно в этом. В том, что вы ищете идеал. На самом деле все мы живем в несовершенном мире, полном неидеальных людей – и только их. Рыцарь в сверкающих доспехах не всегда приходит на выручку прекрасной даме. Суровый и мужественный ковбой не всегда уезжает в закат под красивую песню, усадив в седло любовь всей его жизни.

И так как идеальных людей не существует, не существует и идеальных отношений. Это ложь, фальшивка, коллективная галлюцинация, уже долгие века создаваемая писателями, артистами и романтиками. Настоящие мамы не занимаются уборкой в платьях с иголочки и туфлях на высоких каблуках, а отцы далеко не всегда оказываются правы. Эти стереотипы идеальности и совершенства устарели давным-давно (да и тогда, когда создавались, не были особо реалистичными). Так что перестаньте пытаться воплотить в реальность общепринятое представление об идеальных отношениях… потому что таких отношений попросту не существует!

Зачастую нереалистичные ожидания могут изрядно испортить жизнь, особенно когда дело касается романтических отношений. В поисках идеального принца или принцессы на белом коне вы вполне можете пройти мимо человека, с которым вы бы действительно могли бы счастливо прожить всю жизнь. Т если вам кажется, что вас затянуло в липкую трясину мифа об идеальных отношениях, в этой статье вы найдете несколько полезных советов, способных вернуть вас назад к реальности.

Почему отношения не должны (да и не могут) быть идеальными

В по-настоящему хороших отношениях между партнерами всегда бывают хоть какие-то разногласия. Потому что, если их вовсе нет, это означает одно – кто-то из них не вполне честен с самим собою. На самом деле эти разногласия практически неизбежны, так как у вас и вашего партнера разный жизненный опыт, мысли, идеи и даже мечты. Именно это и делает каждого из вас уникальной и неповторимой личностью.

А вот настоящие проблемы начинаются, когда взгляд одного из партнеров на то, какими должны быть отношения между ними, оказывается совершенно нереалистичным, и этот партнер пытается любыми способами подстроить под этот взгляд свою «вторую половинку». В здоровых отношениях люди понимают, что хоть они теперь и вместе, они должны уважать индивидуальность друг друга. И если вы вступаете в отношения с явным намерением изменить партнера в соответствии с вашими представлениями об идеале, это может привести лишь к катастрофе.

У вас всегда будут хоть какие-то проблемы и разногласия в личных отношениях. Но работая сообща над их преодолением, вы укрепляете связь между вами и предотвращаете застой в отношениях, помогая им развиваться и двигаться вперед. Ниже вы найдете список из нескольких вполне нормальных недостатков, присутствующих практически во всех совершенно-несовершенных отношениях.

1. У каждого из вас есть свои недостатки

Возможно, в поведении вашего солнышка и зайчика есть что-то такое, из-за чего у вас регулярно едва ли пар из ушей не идет? А может, это вы чем-то невероятно бесите своего партнера – да так, что он зачастую едва сдерживает свою реакцию? Скорее всего, все это было в вас обоих уже тогда, когда вы встретились и полюбили друг друга. Возможно, он постоянно всюду опаздывает, как бы вы ни говорили, что вас это бесит, или ваше стремление к идеальной чистоте доводит его до белого каления… но в самом начале вашего пути вы были слишком поглощены эйфорией от начала отношений, чтобы обращать на это внимание.

Но дело в том, что вы оба – взрослые и состоявшиеся люди, и, если что-то уже является частью вашего характера, скорее всего, это никуда не денется в долгосрочной перспективе. Да, конечно, вы оба можете поработать над собою, чтобы сделать друг другу приятное, но, скорее всего, вам удастся лишь немного сгладить острые углы своей личности, но не устранить их полностью.

И если вы хотите, чтобы ваши отношения были живыми и развивающимися, постарайтесь привыкнуть к недостаткам друг друга и не зацикливаться на них. Да, вам партнер недотепа и постоянно слегка опаздывает на назначенные свидания… но ведь вы любите его совсем за другое, правда?

2. Время от времени вы ссоритесь и спорите

Как бы вы ни обожали друг друга, у вас все равно будут разные взгляды хотя бы на некоторые вопросы в ваших отношениях. Индивидуальные предпочтения могут приводить (и приводят) к конфликтам даже у пар, которые любят себя не меньше, чем Ромео с Джульеттой, и зачастую эти конфликты проходят на слегка повышенных тонах.

Однако вам всегда стоит помнить о том, что как бы горячо вы не спорили о чем-то, это никогда не должно являться поводом для того, чтобы переходить к вербальному или физическому насилию. То, что вы поссорились по какому-то поводу, еще не значит, что ваши отношения обречены, и вам стоит расчехлять тяжелую артиллерию. Вам обоим стоит успокоиться, слегка остыть и после постараться прийти к компромиссу. Помните – когда вы сообща находите решение вашей проблемы, вы лишь укрепляете ваши отношения, и заново обретаете уважение друг к другу.

3. Выбирайте, за что действительно стоит сражаться

Хотя в реальных, а не идеальных отношениях неизбежно случаются ссоры и разногласия, далеко не любой вопрос стоит того, чтобы ссориться из-за него. Для того, чтобы ваши отношения могли расцвести во всем своем несовершенстве, вам нужно каждый раз думать, действительно ли что-то стоит того, чтобы сражаться ради него до победного конца. Ну вот скажите, действительно ли стоит ссориться из-за того, что вы хотите завести кота, а ему всегда хотелось собаку?

Научитесь уступать хотя бы по некоторым вопросам. Это не означает, что вы должны всегда подчиняться точке зрения вашего партнера и никогда не озвучивать собственное мнение. Прислушайтесь к собственной душе – и она подскажет вам, что для вас действительно важно, а чем вы вполне можете пожертвовать ради гармонии ваших отношений.

4. Не забывайте о чувстве юмора

Возможно, вы настолько зажаты, что уже давно разучились смеяться над собой? Тогда вам стоит заново научиться этому, да побыстрее. Недаром ведь говорят, что тем, кто умеет смеяться над собой, никогда не бывает скучно. Никто из нас не идеален, так что вам действительно стоит осознать, что вы, как и все остальные люди, время от времени совершаете ошибки, и многие из этих ошибок действительно забавны.

Скажите, умеете ли вы с вашим партнером смеяться друг над другом? Нет, я вовсе не говорю, что вы должны зло высмеивать недостатки друг друга, стремясь ударить по самому больному… но, если вы можете легко и доброжелательно посмеяться друг над другом, это не только не ослабит связь между вами, а напротив, укрепит ее. Ведь это свидетельствует о том, что вы оба понимаете, что ошибки случаются, и это еще не конец света.

5. Научитесь справляться со стрессом

Еще одной вещью, от которой никому из нас не убежать, является стресс. Даже самые лучшие романтические отношения в мире не бывают свободны от стресса на все сто процентом, так что не ожидайте, что ваши отношения станут исключением. Жизненные обстоятельства непременно будут оказывать на вас определенное давление, но его эффект может разительно отличаться в зависимости от того, как вы будете справляться с ним вместе.

Хронический стресс в долгосрочной перспективе вполне может привести к серьезным проблемам с душевным и физическим здоровьем, а то и вбить клин между вами и вашим партнером. Найдите здоровые способы преодолевать излишний стресс сообща, как пара, и научитесь справляться с каждодневными проблемами, не позволяя им перерасти в раздражительность и плохое настроение.

6. Преодолевайте скуку и рутинность

По мере того, как после начала отношений мало-помалу спадает их новизна, в романтические отношения коварным червем вползает скука… и это может стать серьезной проблемой. Вспомните о том, что идеальные отношения – это не состояние, к которому нужно прийти, а нескончаемый путь, который вы должны проделать вдвоем, и, если в ваших отношениях все и всегда будет оставаться так же, как и раньше, они могут превратиться из прекрасного озерца в затхлое болото, от которого противно пахнет плесенью. Если вы хотите, чтобы ваши отношения росли и развивались, вам стоит научиться быть спонтанными и думать вне обычных рамок.

Старайтесь регулярно удивлять друг друга, говоря и делая друг другу что-то приятное и необычное. Устраивайте внезапные романтические свидания и регулярно обсуждайте друг с другом то, что наиболее важно для каждого из вас, и для вас вместе как пары. Вырвитесь из плена своей рутины и найдите новые способы ценить друг друга и заново влюбляться друг в друга каждый день.

7. Научитесь приходить к компромиссу

Далеко не все и не всегда будет так, как того хочется вам, особенно когда дело касается отношений, так что порою вам волей-неволей придется идти на компромисс. К примеру, представьте, что и вы, и ваш партнер привыкли проводить праздники со своими родителями. Вы делали это уже много лет подряд, и это стало для вас традицией, которую вам очень, очень не хочется нарушать. Более того, в каком-то смысле эта традиция является частью того, кто вы есть.

Естественно, что любой канун новогодних праздников приводит к тому, что вы, будто два молодых бычка, сцепляетесь рогами, и начинаете бесконечный спор на тему того, к чьим родителям вы едете на этот раз. Вместо того, чтобы каждый раз портить себе настроение перед самыми праздниками, лучше постарайтесь заранее прийти к компромиссу. К примеру, вы можете чередовать поездки к родственникам каждого из вас, или, скажем проводить часть выходных в одной семье, а часть – в другой, чтобы никто не чувствовал себя обиженным.

Небеса ваших отношений не всегда будут солнечными, и вам обоим придется чем-то жертвовать друг ради друга – хотя бы время от времени. И когда вы примете это нормальное несовершенство в ваших отношениях, это поможет вам стать еще немного ближе друг к другу.

8. Это вполне нормально, если время от времени вам хочется побыть одним

Те, кто верит в идеальные отношения из книг, фильмов и детских сказок, как правило, считают, что пара должна быть вместе все свободное время – а по выходным и вовсе весь день напролет. На самом же деле… верно скорее противоположное. Если вы с вашим партнером проводите вместе слишком много времени, то можете начать действовать друг другу на нервы и начать ссориться по пустякам.

Хоть вы и вступили в отношения, и, скорее всего, действительно любите друг друга, это не означает, что вы утратили собственную индивидуальность. Так что, если теперь вы отказываетесь ходить куда бы то ни было иначе как вместе, и забросили свои хобби и интересы ради того, чтобы проводить все вечера вместе, со временем это приведет лишь к тому, что вам станет скучно, и вы обозлитесь на партнера, видя его в качестве источника этой скуки. Поверьте, если и вы, и ваш партнер будете проводить часть свободного времени в компании друзей, или, скажем, занимаясь любимым хобби, это сделает ваши отношения лишь крепче и здоровее.

Так что вперед, девочки, устройте себе посиделки с лучшими подругами на ночь между пятницей и субботой, и развейтесь немного. Ребята, нет ничего плохого в том, если раз в неделю вам хочется встретиться с друзьями и посмотреть футбол под кружечку-другую пивка, или, скажем, устроить дружескую игру в покер. Поверьте, то, что вы всегда вместе, еще не делает ваши отношения идеальными, и время, проведенное порознь, на самом деле может пойти вам на пользу.

9. Если вы спите в разных кроватях… это тоже нормально

Возможно, вас завораживает страсть и нескончаемый секс между любящими друг друга людьми, которые раз за разом демонстрируют нам голливудские фильмы и сериалы? Иногда парочки, которых мы видим на экране, проводят в общей постели столько времени, что может показаться, будто они там живут. Да, большинство пар действительно спят в одной кровати, но это совершенно не означает, что каждая их ночь превращается в горячую и страстную любовную сцену.

Даже если вы любите своего партнера больше жизни, он вполне может храпеть, как уменьшенная копия медведя, или, скажем, наматывать на себя оба ваших одеяла, оставляя вас ни с чем. Казалось бы, это не такие уж и большие проблемы… но они могут доставлять вам немалые неудобства и мешать вашему здоровому сну, особенно если вы спите очень чутко. Так что если вы спите по отдельным кроватям или даже по разным комнатам, это вовсе не делает ваши отношения менее «настоящими» или полноценными, особенно если это никак не влияет на вашу интимную жизнь.

10. Вам стоит избавиться от нереалистичных ожиданий

Если вы вступаете в отношения, ожидая, что они будут такими же, как у сказочных принцев и принцесс, вскоре вас ждет жестокое отрезвление – уж поверьте, реальность непременно об этом позаботится. Вполне возможно, что вашим попыткам найти свою «вторую половинку» мешают именно ваши нереалистичные ожидания. И тут вам опять-таки стоит вспомнить о том, что никто из нас не идеален… а если вы не идеальны, то почему же вы ожидаете найти идеального партнера?

Поверьте, художественные фильмы и детские сказки вовсе не способны стать для нас образцом для построения крепких, успешных и реальных отношений. Так что отставьте в сторону камеры, прилизанную внешность актеров и воображаемых принцев, и постарайтесь увидеть реальность такой, какая она есть. Это не означает, что вы должны перестать мечтать… просто не ожидайте, что реальные отношения будут соответствовать вашей мечте на все сто процентов.

11. Научитесь слушать

Подумайте вот над чем… когда вы разговариваете друг с другом, всегда ли вы действительно слышите все, что говорит вам ваш партнер? Жизнь далеко не идеальна, но умение общаться друг с другом может помочь вам выстоять в очень многих ее невзгодах. Так что научитесь быть активным слушателем, проявляя явный интерес к словам вашего партнера и отзеркаливая его эмоции.

Когда вы повторяете то, что только что услышали от вашего партнера, и задаете ему наводящие вопросы, это показывает, что вы действительно его слушаете, и помогает разрешить любые недопонимания в зародыше. Как мы ни стараемся, все мы время от времени забываем о важных вещах и читаем в словах других людей совершенно не то, что они хотели нам сказать. И единственное, что способно помочь нам сгладить последствия всего этого – сочувствие, понимание и умение слушать по-настоящему.

Несколько мыслей напоследок

Не позволяйте иллюзии идеальных отношений лишить вас шанса на любовь. Помните, что ваша идеальная вторая половинка не будет идеальной 24 часа в сутки и 7 дней в неделю… Как, собственно, и вы сами. И лишь тогда, когда вы и ваш партнер научитесь принимать несовершенство друг друга, вы поймете, что именно оно делает ваши отношения настолько совершенными, насколько это вообще возможно.

Идеальные отношения – это не состояние, которого можно добиться, а после лишь наслаждаться им, а путь длиною в жизнь, который можно пройти лишь вдвоем, принимая странности и недостатки друг друга… И любя друг друга, несмотря ни на что.

0
254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Как быть, если разрушаются семейные отношения? Это самая сложная по структуре сфера жизненных интересов в связи с тем, что не всегда эти отношения складываются просто.Допустим, семейный человек полюбил другую женщину, и мечется между принятыми закона...
0
Первое, что необходимо вам освоить – это способ нового общения, общения без обвинений. Вам обоим нужно научиться направлять свой гнев, недовольство не друг на друга, а на исправление ситуации, на борьбу с парадоксом страсти, улучшение ваших отношений...
0
Стереотипы реагирования управляют нами во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в вопросах взаимодействия полов.Наверное, каждый из нас испытывал навязчивую потребность в восстановлении разрушенных личных отношений и связанную с этим важным со...
0
Вопрос личной жизни для многих из нас является достаточно болезненным. Почему не складываются отношения с противоположным полом, почему встречаются на пути не те, о которых я мечтал (-ла) или почему всё не так, как было прежде? Доктор-аюрведист Олег ...
0