Торт «Тирамису» - итальянское чудо

Торт «Тирамису» - итальянское чудо

Отведав однажды этот нежнейший десерт, вы захотите наслаждаться им снова и снова! Для этого совсем не обязательно ехать в Италию.

Говорят, изысканный многослойный десерт тирамису впервые был приготовлен еще в семнадцатом веке на севере Италии - для великого герцога Козимо Третего Медичи, известного ценителя кондитерских изделий. Но официально тирамису считается вполне современным изобретением (ему около 40 лет), а его связь с аристократом-сладкоежкой - не более чем красивая легенда.

В вольном переводе с итальянского «тирамису» означает нечто вроде «подними мне настроение» - и десерт, во многом благодаря гармоничному сочетанию кофе и шоколада, легко справляется с этой кулинарной задачей.

В оригинальном рецепте используются традиционное итальянское печенье савоярди. В нашей стране его не везде можно купить, поэтому тирамису часто готовят с бисквитом. А в крем вместо итальянского десертного вина марсала добавляют коньяк или ром.

Тирамису

Понадобится

Для бисквита:

яйца - 6 шт., мука - 250 г, сахар - 1 стакан, ванилин - 1 ч. л.

Для пропитки бисквита:

кофе натуральный - 2 ст. л., ром - 40 мл, сахар - 3 ч. л.

Для крема:

сыр маскарпоне - 500 г, сливки (33%) - 250 г, сахар - 90 г, какао-порошок - 30 г.

тирамису рецепт

В крем можно добавить ягоды, кусочки фруктов и толченые орешки.

Приготовление

Для пропитки бисквита сварите кофе с 250 мл воды, добавьте сахар, ром, дайте остыть, Процедите. Для бисквита венчиком взбейте яйца (4-5 мин.). 

Добавьте сахар и ванилин и взбивайте еще 5 мин., пока не получится пышная масса (она должна увеличиться примерно вдвое). В яичную массу просейте муку. 

Ложкой перемешайте тесто до однородности. В форме, застеленной пекарской бумагой (смазанной растительным маслом), испеките три коржа (в разогретой до 180° духовке, около 25 мин.). 

Остудите. 

Для крема взбейте сливки до пышности и уберите в холодильник. Взбейте маскарпоне с сахаром, соедините со сливками, аккуратно перемешав ложкой. 

Соберите торт. Нижний бисквит пропитайте кофейным напитком, поливая его с ложки. Выложите слой крема и присыпьте просеянным какао-порошком. 

Сверху уложите второй корж (тоже пропитайте кофейным напитком), снова слой крема и просеянного какао. Накройте третьим коржом, пропитав его кофейным напитком, и нанесите оставшийся крем. Присыпьте торт какао-порошком и уберите в холодильник на ночь.

тирамису рецепт классический

0
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Гриб — это не просто многоклеточный организм. Существуют несколько кардинально отличающихся друг от друга теорий их происхождения на нашей планете. Некоторые учёные утверждают, что грибы произошли от одноклеточных жгутиковых организмов, имен...
0
Корень имбиря - поистине волшебное средство от простуды: и симптомы мгновенно снимает, и помогает побороть вирусы. На основе имбиря готовят ароматный и очень вкусный имбирный чай от простуды, причем рецептов этого целительного чая существует немало. ...
0
Лечение почек пшеном очень эффективно. Пшено выводит камни и песок из почек, из мочевого пузыря, лечит цистит, помогает при женских заболеваниях. Сегодняшняя статья посвящена старинным, немного забытым методам лечения почек пшеном, которые можно прим...
0
Ржаная мука — 3 столовые ложки. Цветки ромашки — 1 чайная ложка Корень лопуха — 1 чайная ложка Сок лимона — 1 столовая ложка Розмарин (эфирное масло) — 5 капель Масло жожоба — 1 чайная ложка 
0