Упражнение, позволяющее избавиться от стресса — совет инструктора йоги

Упражнение, позволяющее избавиться от стресса — совет инструктора йоги

Стресс может подкрасться совершенно неожиданно, или, напротив, нанести удар именно тогда, когда мы этого и ожидали. Но вне зависимости от того, как, когда или почему стресс начинает сжимать вас в своем кулаке, стоит знать, как максимально быстро от него избавиться, или по меньшей мере ослабить его воздействие.

Есть множество методик избавления от стресса — так, в этом вам может помочь чашечка ромашкового чаю в спокойной обстановке, полчаса тишины в укромном месте вдали от всех или даже легкая разминка. Однако если поиски места для уединения в битком набитом людьми офисном центре, или, скажем, раздумья о том, куда в вашем загруженном графике можно впихнуть полчаса разминки и гимнастики лишь еще больше «накручивают», вы можете воспользоваться приведенным в этой статье простым упражнением, заниматься которым можно где угодно и в каких угодно обстоятельствах, и которое автор называет «Дыханием радости».

Опытный инструктор йоги, учитель медитационных практик Пилин Анис поделилась простым дыхательным упражнением, которое не только поможет вам почувствовать прилив физической энергии, но и стимулирует нервную систему и помогает избавиться от тревожных мыслей.

Как делать «Дыхание радости»

Это настолько короткое и эффективное упражнение, что вы можете делать его где угодно и когда угодно, будь то утро, день, вечер или даже середина ночи, если вы, скажем, внезапно проснулись и никак не можете уснуть вновь — и на пять-восемь подходов у вас уйдет совсем немного времени. Однако Анис советует для максимальной эффективности начинать с этого упражнения ваш день.

А вот и пошаговая инструкция:

Встаньте, и расставьте ноги на ширине плеч так, чтобы ступни были параллельны. Слегка согните ноги в коленях. Полностью вытяните руки параллельно вашему телу. Сделайте через нос вдох примерно на треть объема ваших легких. Одновременно поднимите вытянутые руки, не сгибая их, пока они не будут параллельны линии плеч. Продолжайте вдыхать, пока не наполните легкие примерно на две трети. Не опуская руки, разведите их в стороны, словно крылья. Вдохните максимально глубоко. Поднимите вытянутые руки вверх, так, чтобы над головой ладони были обращены одна к другой. Откройте рот и полностью выдохните со звуком «Ха!», наклонитесь вперед, сильно согнув ноги в коленях и заведите руки назад.

«Делайте это в подходящем вам ритме. Не нужно выполнять это упражнение «через силу». Людям, страдающим от повышенного кровяного давления, стоит избегать этого упражнения и подобрать себе менее тяжелое в физическом плане дыхательное упражнение. Если во время упражнения у вас закружилась голова, вам следует немедленно его прекратить и вернуться к дыханию в обычном ритме», — советует Анис.

Преимущества упражнения

«Когда мы чувствуем сильную тревожность и стресс, то, как правило, наше дыхание становится быстрым и неглубоким, и мы дышим, используя лишь грудь. Это упражнение помогает нам вернуться к трехстадийному дыханию (полноценному глубокому дыханию, в котором участвуют мускулы не только груди, но и живота), являющемуся отличным способом успокоить разум, восстановить его контакт с собственным телом и ощутить мир вокруг», — говорит инструктор йоги.

Кроме правильного дыхания, это упражнение включает еще и движения рук, позволяет временно стимулировать симпатическую нервную систему, обогатив кровь кислородом. К тому же глубокие вдохи и выдохи помогают снять напряженность и уменьшить уровень стресса вашего тела.

«Несколько подходов к этому упражнению и небольшой период отдыха, во время которого вы можете понаблюдать за своим телом и почувствовать, как она наполняется жизнью, активируют парасимпатическую системы, принося с собою невероятное спокойствие и легкость. Вы обретаете четкость мыслей, а тело наполняется энергией», — резюмирует Анис.

0
5198
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Итак что есть Обида? Ответ – нежелание понять себя и другого человека. Помните фразу из русского фольклора: "Обида на сердце давит"? Давайте разберёмся и с этим. Мир - отображение нашего внутреннего состояния. Если мы его с любовью принимаем, ...
0
Это удивительно простое и действенное упражнение, о нем стало известно от одного человека, который испробовал его на собственном опыте. После  месяца занятий мой приятель начал чувствовать непреодолимый экстаз в области мозга, а также стал замеч...
0
Давайте будем рассматривать прошлое только как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, то это воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так же можно отнестись ко всем событиям в вашем прошлом. По мере своего освобо...
0
В восточных практиках упражнение называется “Образ Совершенства”. Суть его в том, что входя в это состояние, мы собираем в единое целое позитивную энергию, разбросанную по страницам нашей жизненной биографии. Возможно, те, кто занимается ...
0