О природе человека. У человека нет свободы ничего не делать

О природе человека. У человека нет свободы ничего не делать

Доброго времени суток, с вами проект личная эволюция. Тема Сегодняшней статьи –это отсутствие у человека свободы ничего не делать, в том смысле что человек всегда участвует в каких-то процессах связанных или несвязанных с внешним миром: думает, работает, учится, читает, ходит бегает и т.д. , кроме того, даже когда он отдыхает например лежит он по крайней мере дышит (участвует в процессе дыхания), а если он спит, то достаточно часто он видит сны и участвует в них примеряя на себя какую-нибудь роль.

Даже если мы вспомним людей про которых говорят: ,, он ничего не делает ” , то имеется в виду ,что этот человек не делает ничего полезного с точки зрения общества или кого-то еще, но в принципе этот человек чем-то занимается. А вспомните детей, как они маются когда им нечем заняться-прям страдают и почти сразу пытаются найти себе какое-то занятие. (Многие взрослые ведут себя точно также)

- Создается такое впечатление, что человек создан, чтобы участвовать в разнообразных процессах.

Небольшое отступление: возможно я использую такие слова и термины, которые недостаточно конкретные, но я вкладываю в них образы и ощущения, чтобы информация была максимально понятной.

Также говоря о процессах в которых участвует человек, стоит отметить, что в виду имеются не только физические процессы, вроде: бегать, прыгать, толкать, тянуть, но и все процессы связанные с мышлением, в свою очередь разделение процессов на физические и мыслительные, как многие наверное уже догадались- достаточно условное, чаще всего эти процессы являются созависимыми и взаимопроникающими.

Помните прошлую статью, посвященную ощущениям? В ней речь шла о том, что когда человек испытывает ощущения ,, мне хорошо” – человек счастлив, а когда человек испытывает ощущения ,, мне плохо “ то он страдает и соответственно не счастлив, так вот, процессы логично разделить точно также : на те , участие в которых делает человека счастливым и те, участвуя в которых человек страдает. Процессы доставляющие человеку удовольствия, но их последствия приносят проблемы и негатив мы также отнесем к процессам страдания. А теперь я предлагаю рассмотреть каждый из этих процессов подробнее:

1) Процессы, которые наполняют человека счастьем - это дела, которые радуют человека, это может быть все, что угодно, это процесс творчества, состояние творения. Этим занятием может быть к примеру сад, огород, написание стихов, написание музыки, создание чего-то своими руками или придумывание своими мозгами. Таким процессом может быть управление чем-либо: транспортом, компанией, предприятием и т.д. Цели достижение которых приносит удовольствие. – Это процессы счастья в общих чертах

2) Процессы страдания - Это испытывание страха, обид, вины, пребывание в вожделении, в состояние гордыни, в раздражении, в неприятии или когда вынужден что-то делать без желания- потому, что надо, это любимые мысли, которые заставляют переживать и тревожится. Также процессы страдания очень связаны с процессами потребления, потребления еды, информации, материальных благ и т.д. На тему корреляции страдании и потребления поразмыслите самостоятельно, многих посетят интересные мысли.

И вы наверняка уже поняли в каком процессе( в основном) проживают свои жизни многие и многие люди.

Как вы понимаете люди участвуют в обоих этих процессах, но все в разных соотношениях, например кто-то 60% процентов своей жизни в процессах счастья, а 40% в процессах страдания, а кто-то заполнил свою жизнь процессами счастья на 99,9 % и можно сказать, что он почти не страдает ну и т.д.

Стоит отметить, что есть люди, которые испытывают удовольствие от страданий, но это отдельная тема.

В завершение статьи хочу обратить ваше внимание на одну удивительную закономерность: Если человек не находится в процессе счастья, то он непременно свалится в процесс страдания.

Помните у нас нет свободы ничего не делать, за-то есть возможность выбрать процесс в котором преимущественно будет протекать наша жизнь. Спасибо до новых встреч.

0
776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Давайте будем рассматривать прошлое только как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, то это воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так же можно отнестись ко всем событиям в вашем прошлом. По мере своего освобо...
0
В миры серых и аннунаков не попадали чистокровные расы, и, в первую очередь, истинно первородная земная раса белых. Передача знаний в системе белого человека, а теперь частично и устоявшихся родов других народов (и даже рас) происходит через пробужде...
0
1
Сознания Человека обладает такими же качествами как и сознание Высшего Пространства. Высшим Пространством для человека является Вселенная, для Вселенной Высшим пространством является Главное Пространство. Главное Пространство является нематериальным ...
0