Народные приметы о птицах

Народные приметы о птицах

Люди всегда были тесно связаны не только с животными, но и с птицами, которые обладают тайным и мистическим смыслом в человеческом сознании. Это подтверждают многочисленные народные приметы о пернатых, например, некоторые представители являются посланниками невидимых сил или символами души человека. И сегодня народные приметы о птицах имеют огромное значение для землевладельцев, например, если ласточки, воробьи или другие мелкие птицы менялись в поведении, значит, это предвещало и изменения в погоде. 

Таким образом, птицы помогали людям работать на земле, и не только, они способствовали достатку и счастливой семейной жизни.

В народе верят, что поверья не только интересные, но важные для людей, вот несколько вариантов проверенных примет. 

Если курочки громко и яростно квохчут, значит, в семье между домочадцами будет ссора, если птичка бьется в стекло, значит, в скором времени будет веселье с друзьями, но если она разобьет стекло и залетит в дом, тогда беда на пороге. Если накануне, какого либо события, например, перед свадьбой или перед началом строительства на улице умерла птичка или погибла в клетке, значит, не будет добра в будущем. 

В народе есть примета, что у первой кукушки надо спросить, сколько осталось жить человеку, она ему ответит. Как правило, ласточка является Божьим представителем, поэтому убивать это животное или разбивать ее гнездо очень большой грех. Если ласточки низко кружат, значит, будет дождь, вороны протяжно каркают также к дождю. Если птицы, которые не перелетные, решили покинуть свое место обитание и стаями улетают, это говорит о том, что урожай в этом году будет слабый.

Случайно или намеренно нанести вред синичке к недугу, если на крыше дома аист создал гнездо, это сулит семейное счастье, когда на крыше каркает ворона, она предвещает болезнь одного из членов семьи. Если на подоконнике сидят небольшие птички, значит, будут мелкие покупки, если птицы большего размера, значит, и покупки будут больше. Часто люди не замечают, какие птицы пролетают над их головами, но те, кто более внимательный знает, что хищник над ним предупреждает об обмане. Если ласточка свила гнездо и бросила его под домом, примета говорит о несчастье, а если петух поет на пороге дома, значит, скоро придут гости.

О рождение малыша рассказывает сова, которая ухает около дома, счастье приносит стая птиц, что летит именно на человека, если заболел человек и в этом время по крыше прыгает сорока, значит, он скоро выздоровеет. Аист сулит скорую встречу со старым другом, а вот еще одна примета, которая в народе пользуется популярностью, когда птичка нагадит на человека, значит, ему в скором времени будет денежная прибыль.

Беду предвещает мертвая птица, а если на крыше дома сидит стая ворон, значит, скоро в нем будет свадебное веселье, доброй приметой считается красивое птичье пение, которое всегда приносит удачу. Что касается сельского хозяйства, то в качестве надежного оберега от воровства или плохого урожая, является черная птица, это может быть петух, индюк или попугай. А вот грозу знаменует лебедь, который сидит на своих яйцах. В народе говорят, чтобы избежать несчастья при виде сороки, необходимо снять шляпу, если в доме живет голубь, он защищает от пожара, а если курица закричала голосом петуха, значит, ждать беды. 

Интересно! 

Когда в церкви молятся прихожане и во время литургии залетела в помещение птица, значит, огромное счастье ожидает всех.

Зимой стая грачей, которые сильно каркают, предвещают сильное похолодание, а когда жарко осадки, зяблик, который пронзительно издает звук, предупреждает о скором понижении температуры, а сова на крыше о том, что будут денежные трудности. Как правило, вороны носят в свое гнездо различные вещи, которые блестят, если найти среди них монетку, специалисты рекомендуют держать ее при себе, это принесет достаток ее обладателю. 

Рыбаки знают, увидеть сороку у воды, значит, ждать большого улова. Если сорока свила свой дом на макушке дерева, это предвещает ясную и солнечную погоду. В народе принято думать, если 29 января, в день Петра Вериги, соберется большая стая ворон, при этом они будут каркать, примета предупреждает о метели. Когда кричат дрозды, сулят дождь, холод предвещает кукушка, которая села на высохшее дерево. Если курочки во время дождя не бегут в укрытие, значит, он продлится недолго и быстро закончится. Народной приметой о птицах считают, и большое количество чаек на берегу моря, что говорит о будущем шторме.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О ДОМАШНИХ ПТИЦАХ 

Люди верят, что приметой считается, когда домашние птицы купаются в песке, например, индюк, это говорит о том, что следует ждать пасмурной погоды, зимой такая примета означает скорую оттепель, если они еще и в такое время купаются, значит, потепление будет длительным. Говорят, если петухи поют не в пору, значит, надо ждать новых указов. В народе считается оберегом для курей камень, в котором есть дырка, его, следует повесить в курятнике и тогда птицы будут целыми. 

Народной приметой считают, когда куры роются в земле, при этом обсыпаются ею, это говорит о том, что скоро будет дождь, а если под вечер в курятнике все домашние птицы вместе закричат, значит, в доме поссорятся члены семьи, когда же куры рано укладываются спать, это сулит дождь. 

Курица, которая несет яйца, должна сидеть на нечетном количестве, когда она под себя собирает цыплят, это признак ненастья.

Очень часто в селах домашние птицы несут яйца в соседнем доме, и чтобы такое предотвратить, хозяева стригут перья у курицы, кладут их ей в гнездо. Кроме этого, домашняя птица будет нести у себя яйца, если жечь скорлупу в печи и перья, взятые из хвоста этой птицы. Бывает и такое, что куры теряют свои яйца, чтобы это предотвратить, хозяева натирают задний проход птице солью. Когда курица забегает на соседский огород, ее необходимо вернуть той дорогой, которой она пришла. 

Как правило, после того, как умер хозяин дома, на протяжении года, сажают домашнюю птицу на гнездо, чтобы она непременно снесла яйца, согласно народным приметам, это поможет сохранить заведенное хозяйство умершим человеком от упадка и дать ему развитие в будущем. 

Кроме этого, народная примета залетная летучая мышь говорит о том, что в доме присутствуют потусторонние существа, самое страшная примета, если это животное облетит хату три раза. Если на Хэллоуин увидеть паука, значит душа любимого человека, который умер, наблюдает.

ОБЩАЯ ОСОБЕННОСТЬ ПРИМЕТ 

Если верить приданиям, народные приметы о птицах помогают людям соблюдать аккуратность и быть внимательными, соблюдать порядок, принимать правильные решения и не совершать плохих поступков. И таких поверьев очень много, которые заслуживают одобрения человека. 

Приметы в народе стали появляться после того, как люди наблюдая за птицами, замечали изменения в метеорологической области, а также определяли связь в природе между явлениями, поэтому накапливали различные поверья, которые стали прогнозируемыми. 

Каждая народная примета таит в себе глубокую мудрость, смысл, что позволяет разгадать практическое применение определенной закономерности, например, если рассматривать связь птиц и погодных условий. Больше всего в них нуждалось сельское хозяйство, потому что работы на земле всегда в полной мере зависели от погодных условий, поэтому каждая примета, что касается этой отрасли, очень важна.

Многие народы использовали птичий образ для совершения тайного обряда, кроме этого, изображение пернатого создавали к различным мифам и преданиям. На сегодняшний день, птица является символом души, духовности, за все время существования человечества накопилось огромное количество самых разнообразных примет, которые не просто выдуманы людьми, они имеют и научную почву под собой.

Например, есть такая примета, когда ласточки летают низко над землей, значит, будет дождь, но это легко объяснить с научной точки зрения. Перед выпадением осадков атмосферное давление снижается, это заставляет мошек летать ближе к земле, которые являются кормом для ласточки.

Больше всего примет в народе посвящается синицам, воронам, курам и воробьям, например, христианская культура считает проклятой птицей воробья. С ним связаны только дурные приметы и приносит такая птица только беду. Птицы всегда обладали предсказывающими способностями, они помогают работникам сельского хозяйства определять, когда ждать урожайность, какая погода будет, а также возможные перемены в личной жизни.

Видео по теме:
Приметы о птицах
Смотреть видео
00:03:51
Если птица залетела в окно: приметы.
Смотреть видео
00:02:58
HD
Если птица залетела в окно: приметы.x
Птицы в доме, приметы и суеверия.
Смотреть видео
00:04:30
HD
Птицы в доме, приметы и суеверия. Суеверия и приметы о птицах. Если птица залетела в дом.x
0
5941
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Птица залетела в дом – примета достаточно распространенная. В жизни всегда есть место необычным случайностям, а также сюрпризам. Однако приметам не стоит верить слепо. В этой статье мы как раз разберемся, что к чему. Народные приметы про птиц весьма ...
0
Перекрестки издавна имеют нехорошую славу. С этой особенностью перекрестков связано очень много примет. А все из-за того, что на перекрестках от болезней и от неприятностей избавляются. На перекресток идут для того, чтобы погадать, наказать врага ил...
0
Каждый день недели обладает собственной энергетикой. И с каждым днем недели связано множество примет и поверий, которые дошли до нас от предков и пропитаны мудростью веков. Раньше мы уже писали о приметах по дням недели, но сейчас решили расширить эт...
0
Июль неспроста называют макушкой лета. В этот жаркий месяц важно прислушаться к мудрости предков. Их наблюдения оставили нам множество примет, с помощью которых не составит труда привлечь счастье.Народные приметы - это уникальный кладезь мудрости пре...
0