Эзотерические значения и Каббала

Эзотерические значения и Каббала
Эзотерические значения и Каббала 0

Каббала - это один из столпов западной эзотерики. Каббалистические значения Арканов связаны с 22 буквами еврейского алфавита и символически представляют собой путь возврата души к божественной милости. 

Каббала - это главное эзотерическое направление иудаизма, однако аспространилась она далеко за пределы этой религии, став одной из фундаментальных основ западной эзотерики. Каббалистические учения охватывают все аспекты сотворения мира: божественную сущность, природу ангелов, демонов и духов, тайны чисел и букв алфавита, человеческую душу и ее предназначение. 

Главный аспект современной Каббалы заключается в связи 22 букв еврейского алфавита со Старшими Арканами Таро. 

КАББАЛА И ТАРО 

Француз Альфонс-Луи Констан (1810-1875гг.) - пожалуй, наиболее известный оккультист девятнадцатого века, больше известный под псевдонимом Элифас Леви -был первым, кто увидел связь между Старшими Арканами и Каббалой. Соответствия между Арканами и буквами еврейского алфавита, детально описанные им во втором томе трактата «Учение и ритуал высшей магии» (“Dogme et Rituel de la Haute Magie”, Париж, 1855-56гг.), были позднее использованы французским врачом и оккультистом Жераром Анкоссом (1865-1916гг.), известным под псевдонимом Панюс, в качестве основы для «Цыганского Таро» (“Le Tarot de Bohemiens”, Париж, 1889г.). Папюс расширил каббалистическую доктрину о Таро, разделив Старшие Арканы на три группы, которые символизируют создание трех миров: божественного, человеческого и космического. В то же время Папюс рассматривал эти 22 символа и как аллегории спуска Адама и Евы в материальный мир, и как этапы возврата к райской жизни, возможность которой была утрачена человечеством из-за первородного греха. 

Впоследствии эти аспекты были подробно изучены английским эзотериком Сэмюэлем Лидделлом Мазерсом (1854-1918гг.). В своих письмах, адресованных адептам Ордена Золотой Зари, он подчеркивал скрытую, но не достаточно четко сформулированную в объяснениях Леви и Папуас, идею о связи между Старшими Арканами и Древом Жизни. 

ДРЕВО ЖИЗНИ, АЛФАВИТ И СФИРОТЫ 

Согласно иудаистской легенде, во времена Авраама ангел Разиэль даровал патриарху священную книгу, содержащую объяснение того, каким образом человеческие существа могут вернуться в рай. Впоследствии книга, именуемая «Сефер Йецира» («Книга творения»), передавалась из поколения в поколение. 

В действительности это произведение было написано около IV-V веков неизвестным мистиком. Автор этой книги утверждает, что в начале времен Господь сотворил мир посредством «32 чудесных путей мудрости». Он также говорит о 10 скрытых каналах - Сфиротах (в единственном числе - Сфира), или «Сферах», которые символизируют первые десять чисел, а также - качества Бога, посредством которых он руководит миром. 

Они соединены между собой путями, которые представлены 22 буквами еврейского алфавита. Расположение Сфирот путей составляют мистическую и эзотерическую схему, которая называется Древом Каббалы или же Древом Жизни. 

Таким образом, 22 Старших Аркана связаны с 22 буквами еврейского алфавита и символизируют комбинации Сфирот и этапы пути, который человек должен пройти, чтобы вернуться к божественной милости. 

В действительности, разные школы по-разному соединяют Старшие Арканы с буквами еврейского алфавита, устанавливая, таким образом, и разную связь Арканов со Сфирогами. Так, французская школа связывает первую букву - алеф - с Магом (I), в то время как английская - с Дураком (0). 

Разное расположение Арканов на Древе естественно приводит к возникновению различных каббалистических значений. В «Большой энциклопедии Таро» за основу принята французская традиция. Что же касается Младших Арканов, то в обеих школах числовые карты связаны с одними и теми же Сфиротами. 

В самом деле, каббалистические значения не только расширяют значения самих Арканов, но и помогают картоманту установить связь между картами в рамках пути роста, развития и искупления.

0
2039
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Счастливые отношения – это вовсе не отношения между двумя идеальными людьми. Это отношения между двумя неидеальными людьми, которые учатся любить друг друга, превращая каждый день во что-то особенное. Другими словами, по-настоящему крепкие отношения ...
0
Гадания на яйце – одни из самых правдивых и безошибочных. Гадать на будущее рекомендуется на нарастающую Луну после 12 ночи. Необходимо взять прозрачный стакан с водой и свежее куриное яйцо. Яйцо проколоть иголкой с заостренного конца и аккуратно вып...
0
Дело в том, что если Вы хотите что-то исправить, увидеть и получить и при этом использовать нетрадиционный и не естественный метод, то нужно что-то потерять.   Вы можете отблагодарить Мастера за его работу, а можете получить бесплатную помощь, ...
29
Эзотерические практики пока ещё не достигли светского уровня, да и многим другим группам негде связываться с высшими сущностями.    В современных городских условиях занятые работой и учёбой нам следует искать оптимальныйвыход.  Мест силы действител...
0