Как нервы портят нам здоровье или что такое «психосоматика»

Как нервы портят нам здоровье или что такое «психосоматика»

Слово «психосоматика» сегодня знакомо практически каждому человеку. Но что понимается под этим термином, понимают не всегда. «Психо» - душа (психика), «сома» - тело. Взаимосвязь психики и тела. Сам термин «психосоматика» это сокращение от «психосоматическое заболевание», то есть заболевание, спровоцированное (или усиленное) влиянием психологических факторов.

О каких психологических факторах идет речь? Конкретно - об эмоциях и о чертах личности, которые приводят к тому, что человек часто испытывает какие-то сильные эмоции.

Сначала разберемся, как эмоции влияют на процессы, протекающие в организме и почему они настолько влиятельны?

Если мы «заглянем» вглубь веков, мы обнаружим, что эмоции – это своего рода интеллект. Эмоции – одно из первых «приобретений» живых существ, которые помогали адаптироваться к окружающему миру. Любое живое существо для выживания нуждается в оценке окружающей среды – безопасно ли, комфортно ли для жизни и питания? И организм получал ответы на эти вопросы не посредством логического анализа, а через эмоции – опасность обозначалась страхом, а наличие пищи и тепла – переживанием удовольствия. Очень быстро и эффективно! Но само по себе переживание эмоции бесполезно – оно должно приводит к выживанию, поэтому переживание эмоции немедленно запускало тотальные изменения в организме – выброс определенных гормонов, перераспределение крови и т.д. для совершения адекватного действия (убежать от опасности, защищаться или расслабляться).

Этот механизм точно таким же образом работает и сейчас. Мозг думает относительно медленно, а эмоции возникают мгновенно. Эмоции возникают в любой ситуации, всегда. Но наиболее сильные эмоции мы испытываем в значимых для нас ситуациях. Когда мы испытываем какую-либо эмоцию, изменяется химический состав крови, происходит перераспределение крови… Когда человек сердится, нетрудно заметить, как сильно стучит его сердце, напрягаются мышцы тела, краснеет лицо. Или бледнеет, когда возникает страх и все тело покрывается холодной испариной…

Но в отличие от наших древних предков, когда мы гневаемся, мы не вгрызаемся во врага, а когда боимся – не пускаемся наутек… А ведь именно для этого и произошли химические изменения в нашем организме. И вот, человек переживает эмоцию, а действия, нейтрализующие гормональные сдвиги не происходит. Например, человек разозлился, произошел выброс адреналина. Но он не бежит и не дерется. Адреналин продолжает находится в его крови и час и два и больше… И все это время организм находится в состоянии возбуждения, готовности к бою (сердце стучит сильнее и чаще, мышцы напряжены, кровь от периферии перераспределена к главным органам) … Пройдет несколько часов и человек успокоится и организм придет в норму. Но если человек обладает гневливым характером или попал в небезопасную для жизни среду (например, военные действия или затяжной конфликт в семье или в коллективе) и часто испытывает подобные состояния, то постепенно организм перестает справляться с нагрузкой и результатом может стать либо инфаркт, либо гипертония.

По аналогичному механизму формируются и другие заболевания. Каждая эмоция провоцирует выброс определенных гормонов, которые усиливают или ослабляют работу каких-то органов – печени, поджелудочной железы, желчного пузыря или кишечника…

Так что же, эмоции опасны? Не совсем так. Есть древнее изречение: «яд не вещество, яд - количество». Опасны только те эмоции, которые, во-первых длительны или постоянны, а во-вторых – не реализованы. То есть, если вы рассердились и подрались – это полезно для здоровья. Но не для отношений с окружающими) Вряд ли найдутся настолько толерантные люди, которые поймут, что вы это делаете исключительно для того, чтобы сберечь свое здоровье и не будут сопротивляться и обижаться… А поскольку отношения с людьми для нас составляют основную часть жизни, вот мы и прячем свои эмоции, копим их и… болячки.

Какие болезни относятся к психосоматическим?

Сейчас невозможно ответить на этот вопрос однозначно. Первоначально, когда только был обнаружен этот феномен, к психосоматическим заболеваниями относили инфаркты, сахарный диабет, астму, кожные заболевания. По мере роста знаний в медицине обнаружилось, что практически любое заболевание может быть психосоматическим. И если раньше говорили о психосоматических заболеваниях, то сейчас чаще говорят о «личностях, склонных к психосоматозам».

Как лечить психосоматическое заболевание и кто его должен лечить?

С развитием психологии и психотерапии все чаще стали говорить о том, что психосоматические заболевания должны лечить психотерапевты, так как они вызваны именно психологическими факторам. Это верно. Но здесь мы сталкиваемся с тем, что решение психологических проблем, а тем более, перестройка личности – это довольно длительный процесс, который может занять не один год. А тело функционирует по своим законам и запущенный болезненный процесс не будет ждать, пока человек пройдет психотерапию и научится испытывать другие эмоции в обыденных и критических ситуациях. Но и сугубо медицинское (фармакологическое) лечение тоже не дает устойчивых результатов – пока человек пьет таблетки - вроде легче, а потом случается конфликт или депрессия или скука/апатия и заболевание вновь возвращается.

Чтобы добиться устойчивого результата в лечении психосоматического заболевания, нужно прикладывать усилия в обоих направлениях – лечить и тело и душу. Одно без другого не сработает. Нужно отметить, что в последние годы все больше врачей общей практики (терапевты, неврологи, кардиологи) понимают эти взаимосвязи и рекомендуют своим пациентам обратиться к психологу, чтобы установить и устранить причину, которая вызывает болезнь.

Зайцев Юрий Анатольевич

0
2072
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

У человека с грустным лицом явно невеселые мысли. В этом отношении интересны лица стариков. Они — прямое отражение их образа мыслей на протяжении всей их жизни. А как вы будете выглядеть, когда постареете? Ниже представлен полный список ме...
0
Мои личные практики. Проверенные методики и созданные лично мной, скоропомощные. Заговор и обряд "На новую судьбу".
0
Каждый человек уникален. Его биополе содержит огромное количество разной информации: наследственность, предрасположенность к болезням, волевые качества, вредные привычки, образ жизни и даже характер. А еще наше биополе – отличный радар, чувству...
0
Голодание как способ достижения «просветлённых» состояний известен с древности. Оно упоминается во всех основных религиях — в иудаизме, в буддизме, в христианстве, в исламе. Причем во всех случаях речь идёт о 40-ка дневном голодании. И никакого физич...
0