Карма

Карма

Очень много всего написано по теме кармы, выражено много точек зрения по данной теме, но до сих пор многие не понимают что представляет из себя закон причины и следствия.

Итак, карма - означает "действие". У каждых действий есть причины и последствия действий. Все, что мы думаем и не думаем, говорим и не говорим, делаем и не делаем приводит к каким-то последствиям. Для простоты можно сказать, что в результате наших действий мы получаем плод в виде негативной или позитивной кармы.

Поскольку мы говорим, что карма сеется благодаря нашим действиям, то стоит сказать, что под "действием" подразумевается не только совершение каких-либо "телодвижений", которые привели к последствиям. Действия могут быть совершены телом, речью (энергией) и умом. Значит можно сказать, что есть карма тела, карма речи (энергии), карма ума и общая для этих трех составляющих карма.

Последствия любых действий можно легко рассчитать математически в процентах. Есть четыре аспекта (100%), которые составляют действие:

- основа или объект действия (25%),

- намерение или планирование действия (25%),

- личное выполнение действия или то, что мы просим других его выполнить (25%),

- в конце мы должны быть довольны совершённым действием (25%).

Если все четыре аспекта присутствуют в вашем действии, то это сильная, сто процентная карма. Еще раз повторюсь, что это может быть как положительная карма, так и отрицательная. Но не стоит так же забывать, что карма по своей сути является опытом, поэтому она не может быть "минусовой" или "плюсовой", она всегда является плюсом по отношению к опыту, даже если у вас амнезия и весь полученный опыт от действия отправился глубоко в бессознательное. И тут никого не обманешь, даже себя, хоть до поры до времени можно и отрицать что-то.

На каждое действие есть свое противодействие, вы что-то сказали, это как-то повлияло, к чему-то привело. И так со всем и во всем. Все живое и неживое взаимозависимо. Конечно, можно отрицать карму ума, но если внимательно понаблюдать за собой и за другими, признать определенные вещи, то все встанет на свои места.

Глупо отрицать, что человек не испытывает страха перед тем-то и тем-то, например. Допустим, что есть господин, который испытывает страх от разговоров с другими людьми. Он может отрицать, но все выльется в психосоматическое расстройство, что-то случится с почками или ЖКТ, например. Или страх приведет такого господина к тому, что он начнет просто по ночам убивать людей, покончит с собой или закончит свою жизнь в психиатрической больнице. Я утрирую, но все возможно..

Попробуйте проанализировать пару своих ситуаций в русле выискивания причин и следствий, найдите карму, осознайте ее. Осознание кармы приведет вас к более осознанной жизни, более осознанным действиям.

А на последок поразмышляйте над темой двенадцати звеньев взаимозависимого существования. Так что я оставляю вас наедине с Кьябже Калу Ринпоче в приложении к статье.

Автор - Фаррелл Ульф

0
564
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Вам уже немало лет. Много друзей, много встреч и прощаний, но нет любви, нет такого человека, которого хотелось бы удержать, без которого немыслима жизнь. Вы развелись с мужем, на ваших руках двое детей, все ваши силы направлены на их благополучие, н...
0
Ещё древние учёные заметили интересный факт из человеческой жизни.  Как они утверждали, человеческая жизнь определённым образом завязана с числом семь. Учёные средневековья так же были солидарны с таким утверждением из древности. Всё же семь не обычн...
0
Специалисты по нумерологии уверяют, что предрасположенность к различным заболеваниям, а также способы их лечения зависят не только от знака Зодиака, под которым родился человек, но и от цифр даты рождения. Узнать ваш персональный числовой код проще ...
0
Причинно-следственный вселенский закон кармы является центральным понятием в восточной религии и философии. Закон кармы предопределяет и формирует человеческую судьбу.Все, что есть в нашей жизни сейчас, все наши достижения и успехи, а также все неуда...
0