Как выйти из конфликта или погасить его?

Как выйти из конфликта или погасить его?

Прежде всего конфликт нужно превратить в конструктивный диалог, в котором нет побежденного и победителя. Однако, если злость и обида уже "на своих местах", вам помогут следующие советы:

1. Готовность решить проблему.

Сделайте первый шаг сами и дайте человеку понять, что нужно решить острый вопрос вместе. Воспользуйтесь этими фразами: "Давай подумаем, как мы можем улучшить эту ситуацию/как можем избегать этой ошибки в будущем/как ты думаешь, что нам сделать в этом случае?".

2. Понять собеседника

Конечно, каждый хочет, чтобы его услышали. Даже если вы действительно поняли, о чем говорит человек, спросите себя: понял ли он это? Поэтому нужно показать, что вам не всё равно на его точку зрения. Скажите: "Помоги мне понять тебя, скажи, что именно тебя волнует" или "Я поняла, что ты (далее повторите слова собеседника), правильно?" Так человек успокоится, потому что он уже услышан.

3. Веский аргумент

Важно напомнить человеку, что действительно важно и как негативен конфликт, потому что сильные отрицательные эмоции (агрессия, ревность, давняя обида, страх) часто побеждают адекватность и замыливают взгляд на вещи. Скажите: Давай сейчас перестанем ругаться, потому что наши отношения важнее/потому что наше сотрудничество многое дает/потому что разногласия можно спокойно решить/потому что проблемы временные и.т.д.

4. Прошлые победы

Иногда человек настолько расстраивается и злится, что именно сейчас всё плохо, поэтому можно напомнить о его собственных или ваших совместных успехах в прошлом. Пусть собеседник осознает: не всё так страшно, эмоции пройдут.

5. Перенаправление эмоции

Отогнать негатив и отрицательные чувства помогут улыбка, любовь, тепло, связь дружбы и.т.д. Сфокусируйтесь на чем-то приятном, что связывает вас с человеком и направьте эту энергию в него. К примеру, если вы пара - скажите вашу фразу или просто обнимите человека, дав понять, что не хотите, чтобы конфликт всё разрушил. Если вы коллеги - поймите, как много вы можете сделать вдвоем, если будете работать сообща.

6. Вопрос-решение

"Давай прямо: Как мы можем решить проблему?" (выскажите свой вариант, собеседник - свой). Далее придумайте, как выйти на компромисс и договоритесь об определенном решении. Если человек не меняет поведения, всё, что вы можете на данный момент сделать - оставить его и дать немного времени.

Главное не оскорблять друг друга и обходиться без повышения тонов и больных точек. Нужно себя натренировать в этом плане, чтобы конструировать диалог на выход из конфликта, а не на его затяжение.

0
548
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

 Попытка разобраться и понять как составить коллектив, в котором не будет ни ссор, ни конфликтов.
0
Приветствую Вас, Родные Друзья! Я Есть Мираэль, Мастер Творческих Сил. Дорогие, Вы часто спрашиваете о том, как научиться жить вне драм, ссор и конфликтов? И, конечно же, Мы вновь скажем: все зависит только от Вас! Ничего нового, но в этих словах мо...
0
Очень часто бывает, что девушка умница и красавица, а проходит много времени, она всё одна и у неё нет претендентов на замужество. Пожилые люди утверждаю в таком случае, что на неё наложен венец безбрачие. О венце безбрачии слышали многие, поэтому не...
0
 Мы все ждем перемен, хороших изменений в жизни, прихода каких-то очень важных людей, рождения детей, финансового изобилия, освобождения от плохих привычек, реализации желаний и мечт. Кто-то за год развития достигает огромных целей и прогрессиру...
0