Инстинкт выживания. Соперничество

Инстинкт выживания. Соперничество

Инстинкт выживания – это мощный защитный механизм, он был внедрён во все формы жизни для того, чтобы всё живое, любой ценой стремилось сохранить себе жизнь в этом неспокойном мире. Жизнь на нашей планете устроена так, что организмам необходимо бороться с другими организмами и стихийными явлениями, для того чтобы сохранить себя и своё потомство. Человечество, благодаря тому, что получило возможность использовать свой духовный потенциал, ушло в развитии далеко вперёд по сравнению с другими животными видами, населяющими планету. Поэтому инстинкт выживания стал не так ярко выражаться у активно развивающихся людей.

Чем больше человек работает над собой, над развитием своей духовной (души), а не животной (физическое тело – мозг) сущности, тем менее над его разумом преобладают животные инстинкты. Вследствие чего, вместо таких качеств характера человека, как жадность, жестокость, эгоизм, безразличие и т.п., связанных с животной сущностью, у человека начинают развиваться такие качества, как бескорыстие, доброта, сострадание, любовь и т.д., связанные с его духовной составляющей.

В человеческом обществе, на данный момент, по некоторым данным и проводимым исследованиям, да и по личным наблюдениям, количественно преобладают люди, развитие душ которых, находится на начальной стадии. И этому во многом способствует та информационная среда, формирующаяся, в том числе, с помощью средств массовой информации, интенсивно развивающихся, благодаря техническому прогрессу и оказывающих непосредственное влияние на развитие человека и общества.

Двигателем своего прогресса современное общество выбрало одно из производных качеств животного инстинкта выживания, которое называется соперничеством (конкуренцией). В результате соперничества людей, общин, религий, государств происходят трагические события: войны, распри, ссоры, убийства. Конечно, наверное, многие скажут, что без здоровой конкуренции не будет бурного развития экономики, бизнеса, промышленности и т.д. Вполне возможно. Думаю, наше общество, тогда будет совсем другим, более гуманным и мирным.

Представьте себе общество, которое выбрало двигателем своего прогресса одно из качеств души, например, любовь или сострадание. Да, возможно, технический прогресс, двигался бы не так стремительно, но если посмотреть с другой стороны, - прекратились бы войны, распри и иные последствия. Думаю, человечество перешло бы на качественно новый уровень развития и в нём бы процветали взаимопомощь, сотрудничество, дружба, альтруизм.

А что же происходит сейчас? Игры в животном мире являются основой развития человека. Они развивают ловкость, быстроту реакции, в общем, приспосабливают и подготавливают молодое потомство к выживанию. Большая часть цивилизованного общества создала для себя такие условия жизни, при которых развивающие интеллект игры, по идее, должны значительно преобладать над играми вызывающими чувство соперничества. Но посмотрите, что происходит: футбол, хоккей, баскетбол, да почти все самые популярные спортивные игры основаны на соперничестве. При просмотрах телевизионных трансляций этих игр, люди (особенно дети) мало чему могут научиться. Таким образом, подобные игры являются всего лишь развлечением, вызывая у людей всплески эмоций. Эмоции, вызываемые чувством соперничества, как и многие другие, свойственны животной составляющей человека. Многие скажут: да чушь! Вспомните себя во взвинченном, эмоциональном состоянии, разум то отключается. И потом мы сожалеем о содеянном и сказанном.

Порой создаётся такое впечатление, что человечество само себя удерживает на определённом уровне развития, возбуждая в себе животные инстинкты. Спорт должен развивать и поддерживать силу духа, выносливость, работоспособность, здоровье, улучшать качество жизни человека. А сейчас спорт - это: кто больше, кто дальше, кто быстрее, кто выносливее. А самое главное, всё это идёт на публичное обозрение, чего в моём понимании быть не должно. И так, конечно, не только в спорте, но и во многих других сферах жизни. Посмотрите вокруг себя, и вы увидите это.

© Сергей Суворов

+1
1271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений