Сосновая живица в народной медицине

Сосновая живица в народной медицине

Сегодня мы поговорим о сосновой живице. Так называют сосновую смолу. Само дерево выделяет смолу для закрытия повреждений на стволе. Для человека эта живица – ценное лекарство, помогающее при многих заболеваниях. Она используется в лечебных целях во всех районах, где есть сосны.

Живица входит в состав медикаментозных и косметических средств, применяемых наружно. Смола защищает от проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов.

Живица входит в состав медикаментозных и косметических средств, применяемых наружно. Смола защищает от проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов. В народной медицине живицу можно употреблять и внутрь. Живица бесцветна при вытекании из сосны и имеет сильный запах.

Полезные свойства живицы

Смола сосны, как и смола других хвойных – сильный антисептик. Живица также оказывает заметное противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее действия. Сосновая живица – мощный иммуностимулятор. Полезна смола сосны при различных заболеваниях сердца и сосудов, ЖКТ.

Смола сосны оказывает полезное действие при воспалительных процессах в дыхательных путях. Она помогает и при расстройствах нервной системы. Смола сосны поможет избавиться от таких неприятных болезней, как цистит, вагинит. Хорошее действие живица оказывает при появлении варикоза. Не помешает это средство при остеопорозе, и в случае плохо срастающихся переломов.

Сосновая смола показала себя как хорошее средство при простуде и ангине. Живица снимает воспаление, а вместе с ним и боль в горле, выводит мокроту. Смола сосны ускоряет выздоровление, купируя гнойный процесс. Можно употреблять живицу при гриппе, чтобы предупредить развитие пневмонии.

Применяя живицу наружно, ей лечат миозит и радикулит, герпес, грибок кожи, открытые и гнойные раны, пролежни, трофические язвы, ожоги разной степени и фурункулы.

Полезна смола сосны и в стоматологии. Она помогает избавиться от пародонтоза и стоматита, а также предупредить и даже замедлить развитие кариеса.

Рецепты с сосновой живицей

Мазь при гнойных ранах и трофических язвах. Здесь очень важно точно соблюсти пропорции. Возьмите на 50 г живицы по 100 г натурального пчелиного воска и смальца. Смешайте ингредиенты до однородной массы в стеклянной или эмалированной посуде. После этого мазь можно использовать. Промойте рану или язву перекисью водорода, после чего наложите мазь. Так делайте на ночь.

При первых признаках варикоза употребляйте бальзам из сосновой живицы. Возьмите живицу и хорошее растительное масло (1:10). Смешав, доведите до кипения и варите две минуты. Когда эта смесь остынет, можно считать, что бальзам для вен готов. Этот бальзам наносят на проблемную зону перед сном. Лечите варикоз до восстановления вен.

Для того, чтобы избавиться от фурункулов, используйте чистую сосновую живицу в виде аппликации на ночь. Нанести живицу на бинт и приклеить к фурункулу пластырем. Если так делать 2-4 дня, то фурункул рассосётся.

При радикулите лечитесь настойкой живицы. Для изготовления настойки необходима сама живица, хорошее растительной масло и водка в равных пропорциях. Ингредиенты смешивают в хорошо закрывающейся стеклянной ёмкости и в течение недели держат в темноте. По истечение недели настойка готова, ей можно растирать область радикулита.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта просто рассасывайте живицу. Это полезно, и это снимет боль. В данном случае интенсивность и продолжительность лечения зависят от состояния пациента.

Чтобы приготовить снадобье, помогающее бороться с простудой и укрепляющее иммунитет, поместите 40 г сосновой смолы в холодильник на 1 час. По истечение часа измельчите в порошок. Порошок употребляйте 3 раза в день по чайной ложке, запивайте водой.

Противопоказания

Одним из противопоказаний к применению сосновой живицы является аллергическая реакция на живицу или индивидуальная непереносимость её компонентов.

Также противопоказаниями являются беременность, период грудного вскармливания и возраст до 10 лет. Остальным пациентам при условии соблюдения дозировки и продолжительности лечения живица не принесёт вреда.

0
4494
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Основу слова целительство составляет корень «цел» или «цель», что значит целый или целое. И, значит, целительство – это обретение целого или восстановление целого. Иначе говоря, это действия, направленные на обретение или восстановление целостности.
0
Лимон (Цитрусовые) является удивительным продуктом, убивающим раковые клетки. Это в 100 раз сильнее, чем химиотерапия. Почему мы не знаем об этом? Поскольку есть лаборатории, заинтересованные в создании синтетической версии, которая принесет им огр...
0
«ОРАНЖЕВЫЙ» салатик Натрите на терке свежую морковь, смешайте ее с медом в соотношении 2:1. Помимо общего витаминизирующего и противовоспалительного эффекта, этот салатик значительно облегчит боль в горле при ангине и уберет белый налет с миндалин....
0