Гастрит. Лечение народными средствами

Гастрит. Лечение народными средствами

Гастрит - воспаления слизистой оболочки желудка и изменение кислотности желудочного сока.
Очень распространенное заболевание, на которое не реагируют ни врачи, ни мы сами. И очень жаль, так как с гастрита начинаются почти все заболевания ЖКТ.
Различают три типа гастрита: тип А, В и С.

Тип А (пониженной кислотности) - при этом переваривание пищи замедляется. Основной причиной является сбой в иммунной системе из-за злоупотребления антибиотиками.

Симптомы: тяжесть и боли в желудке, отрыжка после приема пищи, дурной запах изо рта. При этом типе гастрита очень часто развивается малокровие из-за дефицита витамина В12.

Тип В развивается из-за поражения слизистой желудка различными бактериями.

Симптомы: тупые боли, отрыжка, изжога.

Тип С развивается из-за плохой работы клапана между желудком (где кислая среда) и 12-перстной кишкой (где щелочная среда), т. е. в желудок обратно поступает часть пищи из 12-перстной кишки. В результате падает кислотность желудочного сока, нарушается переваривание пищи, повреждается слизистая оболочка желудка, возникают язвы. На работу этого клапана влияет содержание в организме кремния. Аспириносодержащие и другие лекарства часто вызывают гастрит этого типа.

Симптомы: изжога, вздутие живота, рвота, боли до еды и через час после приема пищи.

Лечение гастрита народными средствами.

При гастрите типа А необходимо снизить агрессию иммунной системы, т. е. принимать фитопродукцию, тормозящую образование антител (чистотел, борец, девясил, чага, дурнишник), а также противовоспалительные препараты (шалфей, кипрей, кора дуба, соплодия ольхи, калган, василек синий.

В случае гастрита типа В нужно принимать отвары из трав, обладающих антибактериальным действием (чабрец, шалфей, багульник, тысячелистник, зверобой, аир, календула).

Для устранения спазм любого типа гастрита в сборы добавлять: ромашку, пижму, мяту, сушеницу, лапчатку гусиную.

При пониженной кислотности в сборы добавлять травы: горечавка, полынь, тысячелистник, золототысячник, алоэ.

Для заживления эрозий и других повреждений слизистой добавлять слизеобразующие средства: семена льна, дягиль, алтей, подорожник, а также ранозаживляющие средства: каланхоэ, масло облепихи, алоэ, пастушья сумка, тысячелистник, сок красного картофеля.

От изжоги помогут: порошок корня аира (по 0,25 ч. ложки на прием). В случае обострения гастрита или язв ЖКТ по причине постоянных стрессов рекомендуются успокаивающие травы: мята, синюха голубая, мелиса, душица, багульник, кипрей, боярышник, валериана.

Очень хороший рецепт лечения гастритов народными средствами с повышенной кислотностью и язв ЖКТ: до еды 3 раза в день пить по 100 мл отвара из сушеницы (2 ст. ложки на 0,4 л воды), а после еды употребить 1 ч. ложку порошка корней синюхи голубой.

А также пить 3 раза в день по 70 мл отвара из сбора (корень аира, тысячелистник, мята, крапива двудомная, ромашка; 2 ст. ложки сбора на 0,4 л воды).

Лечение народными средствами гастрита с пониженной кислотностью:

употреблять за 30 мин. до еды по 1 дес. ложке смеси (сок алое + мед (1:1) настоять в холодильнике 15 дней) и пить по 70 мл отвар из сбора (зверобой - 3 части и по 1 части - полынь, подорожник, бессмертник, календула; 2 ст. ложки на 0,3 л воды).

Видео по теме:
Как вылечить гастрит народными средствами
Смотреть видео
00:07:45
HD
Этот и ещё несколько рецептов как справиться с гастритом в домашних условиях Вы можете узнать, посмотрев ролик. x
Как вылечить гастрит народными средствами (часть2)
Смотреть видео
00:06:46
HD
Канал "Народная медицина" предлагает подборку рецептов от 1000 болезней. В этом ролике мы продолжаем тему лечения гастрита народными средствами, в домашних условиях. x
+1
11475
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

1 банан (почистить банан от верхнего "бархатного" слоя, дабы потом не показалось, что у вас перхоть появилась) 1/2 спелой очищенной груши, без коричневых переспелых пятен. 50-70 гр. спелой дыни без корок 1 ст. ложка сока лимона ...
0
20 лет назад медицинские круги Америки потрясла тихая сенсация, исследования подтвердили успешное применение внутрь перекиси водорода Н2О2. Для лечения заболеваний головного мозга.Да, да, именно той дешевой и общедоступной перекиси, которой обрабатыв...
0
 Смотреть на картинку каждый день 3-4 минуты. 
0
Аюрведа Болезни и их лечение Болезни-друзья и болезни-враги Аюрведический подход к механизмам развития хронических заболеваний Классическая аюрведа никогда не рассматривала причины и механизмы развития болезни только с пози...
0