Ключ в мир осознанных сновидений

Ключ в мир осознанных сновидений

Ключ в мир осознанных сновидений

Какова природа осознанных сновидений: это иллюзия или другая реальность? Чтобы найти ответ на этот вопрос, пожалуй, придется самому отправиться в это путешествие. Так как же туда все-таки попасть? За всю свою долгую практику я пришла к выводу, что на самом деле никакие конкретные методики не принесут большой пользы, если не уловить два основных момента. Два ключа. И на них уже базировать дальнейшую практику осознанных сновидений.

Первый ключ

Порой проблема заключается в том, что наш здравый смысл выстраивает много блоков в сознании. И в первую очередь задача состоит в том, чтобы разрешить себе попасть в пространство осознанных сновидений. То есть реально допустить тот факт, что вы можете там оказаться. Не просто знать, что есть люди, которые там бывали и рассказывают интересные истории. И трюк заключается в том, чтобы не просто этого желать или думать эту мысль: «Я попадаю в осознанное сновидение». Нет. Нужно создать себе некую цель, намерение непоколебимое. Попробуйте сравнить попадание в осознанные сновидения с каким-нибудь другим обычным для вас событием. Скажем, поход к парикмахеру. Это мероприятие просто находиться у вас в списке дел. Вы не обдумываете, как вы будете это осуществлять. Это событие присутствует у вас в графике. Где-то у себя в голове вы ставите галочку напротив него: как бы обсуждению не подлежит, я там буду. И ваше подсознание берет это к сведению. Именно в этом суть истинного намерения. Особенно такая настройка полезна перед сном.

Второй ключ

Второй ключ поможет тем, кто предпочитает прямые техники входа в осознанные сновидения. Какие бы методики вы не нашли, они сводятся к одному – поймать момент засыпания. Здесь все до банальности просто по своей сути. Засыпание это естественный процесс, который мы переживаем каждую ночь. А что при этом происходит? Тело расслабляется, а сознание наше улетучивается, потому что мы не умеем его удерживать. Вывод: чтобы прямая техника имела успех, нужно обладать двумя навыками: умением полностью расслабить тело и умением фокусировать свое внимание. Отсюда моя техника прямого входа в осознанные сновидения выглядит так:

Шаг 1: Расслабление.

Ну, здесь конкретных советов быть не может. Просто ложитесь и создаете себе комфортные условия для практики. Пробегаете сознанием постепенно по всему телу, убирая любые напряжение. Делайте это столько сколько надо, пока не почувствуете, что ваше тело как магнитом притянуто к кровати. Вам не захочется и не будет сил двигаться. Но на этом этапе хочу заметить двигаться вы еще способны. До сонного паралича еще далеко. Дышать надо спокойно и естественно.

Шаг 2: Успокаиваем ум.

Ум и так будут достаточно расслаблен после выполнения предыдущего пункта, но теперь мы берем под контроль именно этот аспект. Стараемся не думать ни о чем конкретно. То есть у вас будут мелькать некоторые мысли, но не надо стараться их рьяно все остановить. Главная задача не дать им себя унести. И еще, не фантазируйте, потому что вы может отвлечься и уснуть. А во-вторых, когда мы фантазируем, то непроизвольно начинают сокращаться некоторые мышцы, а нам этого совсем не нужно.

Шаг 3: Фокус внимания.

Допустим, вы качественно выполнили первые два пункта. Теперь мы достигли состояния такого спокойствия и неподвижности. Наша задача сохранить это состояние уже до конца. Здесь нам нужно проследить, чтобы наше внимание не убежало. Для этого стараемся просто оставаться в здесь и сейчас. Находим для своего внимания точку опоры. Например, фокусируемся на своей голове, а точнее стараемся себя ощутить только внутри головы. Кстати, сама по себе это очень интересная игра для сознания. Ведь мы привыкли воспринимать, что у нас есть части тела. А так мы собираем сознание лишь в одной точке. Ощущение очень необычное. Как будто ниже шеи что-то есть, но не мое.

Шаг 4: Наблюдаем не вмешиваясь.

Это очень важно. Вы начнете засыпать. Это происходит ступенчато. Вы почувствуете это падение или погружение внутрь. Оно происходит само собой. Наша задача тут только наблюдать расслаблено и не мешать. Если вы сумели сохранить внимание при расслабленности тела (именно этому нужно научиться) некоторый промежуток времени, то все остальное мозг сделает за вас. Наступит сонный паралич. Необычность состояния может вызвать приступ паники. Через страхи придется переступать. Вы также можете начать слышать гудение в ушах. Это знак, что начинается переключение сознание с мира физического на мир сновидений. И я не преувеличиваю, что ничего не нужно при этом делать. Главное было поймать правильное состояние. Все остальное происходит само собой.

Когда начинается шум в ушах, я начинаю ощущать как будто меня, не мое тело, вдавливает в середину. Это напоминает мне натяжение пружины. Вдавливает, а потом резко выбрасывает. Именно из-за этого ощущения, некоторые путают осознанное сновидение с астральным выходом. Я считаю бессмысленными любые воображаемые манипуляции с телом сновидения для того, чтобы помочь себе туда попасть. Это естественный процесс. Главное это уловить в чем фишка: не пропустить момент засыпания. Так что не усложняйте себе жизнь.

Да, с первого раза может не получиться, но практики имеют накопительный характер. Однажды что-то у вас в голове просто измениться, и все придет само собой. Главное проявить упорство. За время своей практики я заметила пару закономерностей, которые увеличивают вероятность попадания в осознанные сновидения. Стоит немного скорректировать свой образ жизни.

1. Приветствуется здоровый образ жизни. Это не значит, что нужно вдруг стать вегетарианцем или изнурять себя в спортзале. Достаточно просто не изматывать себя общепринятыми вредными привычками, вовремя ложиться спать и следить, что вы едите. На счет последнего, хотя бы не переедать, особенно перед тем, когда собираетесь заняться практикой.

2. Стараться гармонично взаимодействовать с миром. То есть берем под контроль, что мы чувствуем и фильтруем. Позитиву говорим да, а негатив пресекаем.

3. Тренируйте сознание. Не впадайте в пустые мечтания днем или особенно перед сном. Оставайтесь в здесь и сейчас, начните замечать, что происходит вокруг. Осознаннее в жизни – осознаннее в сновидениях.

4. Для любителей пугать себя и других. Не читайте статьи о том, что осознанные сновидения опасны или, что вы не вернетесь, или, что на вас нападут. Надо признать, что эти опасения небезосновательны, но для того чтобы с вами что-то подобное приключилось, нужно наработать немалый опыт. Но если будет опыт, вы будете знать, как действовать. А на начальных этапах все, что вы можете встретить в сновидении, это отражение своего внутреннего Я. Так что не пугайтесь, а исследуйте. И приятного вам путешествия.

0
1426
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Во-первых, вы должны заснуть, то есть вывести из игры физическое тело. Чтобы от него не поступало никаких сигналов – что-то зачесалось, что-то отлежалось, – необходимо использовать технику расслабления. Годится любая, в принципе. У каждого человека е...
0
У каждого человека, где бы он ни находился, с собой обязательно есть хоть один ключ. От квартиры ли, от машины, от двери подъезда или рабочего кабинета... Между тем, ключ - это магический предмет, и использовать его можно не только по прямому назначе...
2
  Наша душа во всем цикле своих воплощений на Земле проходит духовную эволюцию, превращаясь из молодой и неопытной души, только постигающей законы Вселенной, в более опытную и мудрую душу, которая ощущая единство с Богом, жаждет вырваться из сан...
0
Владение техниками выхода в осознанное сновидение — это та основа, без которой не будет и самой практики. Но человеку стоит задуматься над тем, что собственно вообще он хочет, для чего он стремиться попасть в осознанные сны. Какие мотивы им двигают....
0