Отпуская проживание и умирание

Отпуская проживание и умирание

Отпуская проживание и умирание

Тема смерти давно мне очень интересна. И долгое время я ощущаю тесную связь с этим явлением природы. Наблюдениями на этот счёт я и хочу поделиться.

Самое первое, что хочется сказать, это то, что страх смерти является одним из первичных страхов, из которого уже вытекают все остальные. И добавить к этому, что также страх смерти является одной из самых больших иллюзий, т.к. не существует того, кто умирает.

Боитесь ли вы смерти? Не отвечайте, а просто понаблюдайте, какие ощущения у вас возникают внутри. Задавая разным людям этот вопрос, многие отвечали мне, что "нет", страха смерти они не испытывают. Восприятие, при этом, часто касается только их физического тела. Если, например, уточнить и добавить, боятся ли они смерти близких людей, то ответ сразу становится менее однозначным. Тоже самое, если речь идёт о наших сладких и любимых представлениях о себе и мире.

Смерть - это всегда перемены, всегда что-то новое. А перемены чаще всего воспринимаются умом как нечто дискомфортное, меняющее уже привычный ритм, несмотря на то, что мы созданы меняться и обновляться. Сама жизнь спроектирована для того, чтобы превзойти свое изначальное программирование и обнаружить новые и более высокие формы сознания. Например, еще из школьной программы вы можете помнить, что каждые 7 лет мы имеем новое тело, т.к. большинство его клеток полностью обновляются. Это означает, что каждые 7 лет мы приходим к своеобразному порталу, где что-то умирает, а что-то рождается. И ваше отношение к таким переходам определяет вашу жизнь.

Когда умирают наши ожидания и представления о себе, мире, других людях, на их место обязательно встают другие ожидания и представления. Так работает ум, и это необходимо для гармоничной жизни в социуме. Но между этой заменой существует пространство, своеобразный пробел - пустота. Именно её пытается избежать ум, ибо он не может понять сего феномена и сразу сковывает его новыми рамками. Понять природу пустоты ум попросту не может, т.к. он мыслит только линейно, а пустота - это "пространство" вне времени. Это хаос, что есть чистая и естественная природа бытия.

Другое дело, что не обязательно создавать именно рамки. Можно создавать лестницы, трамплины, мосты и т.п. Это и есть чистое творчество, в потоке жизни. Именно в этом деле помогает та самая пресловутая осознанность. Она позволяет видеть эти моменты пустоты и не давать уму строить новых ограничений, т.к. этот процесс часто очень механичен.

Вернемся к феномену смерти. В определенный момент, рано или поздно, происходит осознание того факта, что смерти не существует. Вернее, она существует, но только в совокупности с рождением. И совместно они представляют из себя жизнь - постоянно вибрирующий космический бульон, в котором нет разделения этих явлений. Это движение, которое на самом деле движением не является. Именно смерть иллюзорной личности и её конструкций позволяет родиться и проявиться тому, чем мы на самом деле являемся - единым всеобъемлющим сознанием, проявляющим себя через форму. Это не значит, что личность исчезает полностью. Скорее, вы просто перестаете себя с ней отождествлять. Такое отношение приходит естественным образом и возникает само тогда, когда вы уступаете и начинаете доверять жизни и её естественным процессам.

Те, кто внутри себя достаточно глубоко ступил за порог смерти обнаруживают глубокую бессмысленность существования, и по мере того, как эта великая правда начинает "пропитывать" их изнутри наружу, это буквально уничтожает каждый аспект их собственной идентификации с тем, кто они есть. Истинное понимание и свобода приходят к каждому, кто достаточно глубоко сдается своей жизни и своей смерти. Мы учимся принимать смертность и непостоянство всего сущего и это происходит через сдачу собственной человечности и ординарности жизни. Тогда мы чувствуем ценность своей жизни, дышим полной грудью и не бежим от бедствий и страданий. Даже несмотря на то, что иногда мы не можем предвидеть исход какой-либо ситуации, мы знаем, что она связана с предыдущей и является мостиком к следующей.

Все высокое искусство содержит в себе скрытое послание о том, что жизнь есть преобразование, а смерть - символическое перемещение сознания из одного состояния в другое. Эти истины веками зашифровывались в великих трагедиях и комедиях, а благодаря эмоциональной природе человека они воспринимались и передавались далее.

“Только смерть, когда мы приближаемся, чтобы рассмотреть её вблизи, является истинной целью нашего существования. В последние несколько лет я вступил в такие близкие отношения с этим лучшим другом человечества, что теперь смерть не только не является для меня чем-то страшным, а, наоборот, очень утешительным! Я благодарю моего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения, в результате чего понял, что Смерть - это ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье". © Вольфганг Моцарт

0
1745
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Волк — Зверь Дажьбогов Волк — хорт, вовк, серый, зверь, лютый. Хищний зверь, давний сосед славянского племени. Предок домашней собаки, во многом близок к ней по повадкам — сбивается в стаи, плотояден и быстр.
0
ПОРЧА СГЛАЗ ПРОКЛЯТИЕ Многие думают, что сглаз и порча – это просто вымысел, однако это не так. С приходом технического мира мы забыли о природе и о тайных знаниях, веками передававшихся из поколения в поколение. Одним из которых является ма...
0
Сознания Человека обладает такими же качествами как и сознание Высшего Пространства. Высшим Пространством для человека является Вселенная, для Вселенной Высшим пространством является Главное Пространство. Главное Пространство является нематериальным ...
0
Ошо: Нет необходимости останавливаться и прекращать осуждать людей; вы должны понять, почему вы осуждаете и как вы осуждаете. Вы можете осуждать только поведение, потому что это единственное, что вы можете осуждать. Вы не можете осуждать человека, по...
Oxy
0