Как избавиться от чувства вины?

Как избавиться от чувства вины?

Чувство вины является еще одной помехой для счастья. Вина ничего хорошего не дает, только уменьшает вашу самооценку и предоставляет повод для самобичевания. Она лишает силы, ведь человек вместо того, чтоб извлечь уроки и исправить ошибки критикует и обвиняет себя. А это отражается на жизни. Недовольство собой – большой грех и вселенная по закону притяжения начнет такому человеку дарить еще больше ситуаций, в которых он будет чувствовать себя виноватым или обвинять других. И выход здесь в том, чтоб научиться управлять виной, а точнее отпускать ее.

И для начала, вы, дорогой друг, должны понять, что вина – это оружие, которое придумали умные люди, чтоб манипулировать вами. Религия, ваши родители, общество с детства внушали вам, что вы виноваты, чтоб легче было вами управлять. Но вы не марионетки, вы люди, которые не должны позволить вине пожирать себя изнутри. Вы должны заменить ее на ответственность.

Чувство вины и ответственность отличаются друг от друга. Вина приводит к тому, что человек думает: »Я плохой, Я полное ничтожество. Я все испортил. Я опять сделал ошибку. Я ненавижу себя…». Человек хочет стать другим, но он тратит энергию на разрушительные мысли. А мог бы направить ее на созидание себя и своей жизни такой, какой хотелось бы.

К тому же это негативное чувство приводит всегда к наказанию. В подсознании человека записывается программа саморазрушения. Возникают болезни и несчастные случаи. Человек считает, что он плохой, что он не заслуживает счастья.

У многих людей вина приводит к появлению всевозможных страхов, особенно за свое здоровье, за свою жизнь. Такой человек ждет наказания за свои «плохие поступки» и боится этого наказания. Он живет в страхе и самоосуждении. И ему не до радости.

Ответственность предоставляет шанс стать лучше и в то же время она не унижает человека, не убивает в нем любовь к себе и веру в себя. Такой человек извлекает уроки, прощает, просит прощения и идет дальше.

Способы избавиться от вины

Для того, чтоб избавиться от вины вы можете использовать разные способы, как самостоятельные, так и с участием других людей. Естественно, что при работе, например, с хорошим психологом вы быстрее избавитесь от нее, но не каждый может себе это позволить. У кого-то пока не хватает средств на высококвалифицированного специалиста, кто-то просто не готов так сильно открыться другому. Поэтому я расскажу вам о том, как самому научиться управлять чувством вины.

1. Вы имеете право на ошибку.

Чувство вины приходит к человеку, когда он совершает ошибки. Но кто их не совершает? Не бывает идеальных людей. Все мы такие, какие есть. Мы только учимся. И ошибки – это прекрасные учителя. И нужно извлекать из них пользу, а не критиковать и обвинять себя за промах. Нужно любить себя и поддерживать. И тогда не будет никакой вины. Будет опыт и знания.

2. Вы можете все исправить.

Если вы вините себя за то, что совершаете одну и ту же ошибку, то избавиться от вины поможет исправление своего поведения. Например, если вы вините себя за то, что много курите, то бросьте курить или сократите количество сигарет до минимума. Если вы говорите себе, что не можете бросить курить, вы врете себе. Просто не достаточно сильно этого хотите.

Если вы чувствуйте вину, за то, что мало времени уделяете своей собаке, то дайте себе слово гулять с ней по 1 часу в выходные и по 30 минут в рабочие дни. И сдержите свое слово.

3. Вы можете искупить вину

Если вы чувствуйте вину, за то, что потеряли книгу у соседки, купите новую и верните. Если такой книги не продается, купите что-то похожее.

Если вы усыпили свою кошку и чувствуйте вину, помогите другим кошкам, кормите их или дайте денег в приют для животных. Вы так же можете взять бездомное животное в дом (только теперь уже с чистыми помыслами, с заботой и любовью).

4. Вы можете простить себя

Прощение – это самое сильное средство от вины. Мы уже говорили о нем в прошлой главе. Так же как и с другими людьми, составьте список обид на себя. Обида и вина тесно связаны и то, на что вы обижаетесь на себя и есть ваша вина перед собой. Спросите себя: За что я виню себя?» И проиграйте все ситуации, прощая себя и отпуская вину и обиду.

Это самый лучший подарок, который вы можете сделать себе…

5. Вы можете попросить прощение

Если вы причинили кому-то боль и чувствуйте себя виноватым, то попросите прощения. Вначале мысленно в медитации, а затем и непосредственно у человека.

6. Вы – любимое дитя Бога

Для того, чтоб отпустить вину перед Богом, вам следует понять, что религия не правильно преподносит мысль о Боге. Да, она внушает вину, но это ей выгодно. А на самом деле, вина - это ложная идея. И бог никого не наказывает, напротив он любит каждого из нас. Он учит нас определенным жизненным урокам. Он учит нас ответственности. И мы можем сделать свою жизнь и счастливой и несчастной. Все в наших руках.

7. Вы можете сказать нет.

Часто вас обвиняют, чтоб вы делали то, что у вас просят. Помните об этом. И в следующий раз, когда это происходит вместо того, чтоб чувствовать вину, начните анализировать ситуацию. Спросите, чего от вас хотят». Если у вас нет желания или времени дать это, скажите нет.

8. Вы можете исповедаться.

Если вы чувствуйте вину за какой-то поступок из прошлого или настоящего вы можете исповедаться у священника. Сходите в церковь и снимите тяжелый груз с плеч.

9. Вы можете перекодировать информацию.

Наш опыт храниться в подсознании. И его можно изменить. Для этого проделайте следующую медитацию.

Закройте глаза, расслабьтесь и нарисуйте на ментальном экране ситуацию, в которой вы чувствуйте себя виноватым (ой). Например, вы изменили своему любимому человеку. Вспомните, что тогда произошло. А затем сотрите ластиком данный рисунок и замените его позитивным. Например, вы не поддались искушению и сохранили верность своей второй половинке.

Делайте эту медитацию не один раз, чем больше, тем лучше, пока вина не уйдет из вашего сердца.

0
1109
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Каждый должен действовать в соответствии с той ролью, которая ему дана по судьбе. Никак иначе быть счастливым в этом мире невозможно. Роль мужчины и роль женщины – это одни из главных ролей, которые нам нужно выучить. Пришло время подробнее опи...
0
Думаю все знают, что такое неразделённая любовь, а некоторые даже испытали её на себе. Вот так любит один человек другого, жертвует собой ради него и при этом ничего не получая взамен (никаких позитивных посылов в свой адрес). В народе принято говори...
0
Он ненавидел свою жену. Н Е Н А В И Д Е Л ! Они прожили вместе 15 лет. Целых 15 лет жизни он видел ее каждый день по утрам, но только последний год его стали дико раздражать ее привычки. Особенно одна из них: вытягивать руки и, находясь еще в постели...
0
Дэвид Хоукинс (David R. Hawkins) в своей книге “Сила против Насилия” (Power vs. Force) описал иерархию уровней человеческого сознания. Это очень интересный подход. Если ты прочитаешь книгу – тебе будет очень просто понять, где ты находишься в этой...
0