Календарь сбора лекарственных трав на март - апрель

Календарь сбора лекарственных трав на март - апрель

Ну что ж, весна уже стоит на пороге, снег тает и скоро Земля-матушка обнажит свой покров. Появится первая весеняя зелень, и можно будет собирать травы.

В разных регионах время сбора трав отличается, так как где-то в это время холоднее, а где-то наоборот, теплее.

Ну, а что из растительных лекарственных средств можно собирать пока не сошёл снег? Конечно же, в первую очередь это почки растений: почки берёзы, сосны, почки тополя.

Любую хвою тоже можно собирать в это время, так как она содержит кучу разных полезных нашему организму витаминов и микроэлементов.

Когда снег уже сошёл, и начинает пробиваться первая зелень, самое время копать целебные корни, пока самая сила в них заключена, и пока растения всю свою силу в рост побегов не отдали - корни лопуха, одуванчика, цикория.

Следующее, что можно собирать ранней весной - это полезную витаминную зелень - сныть, молодую крапиву, траву одуванчика, медуницу, первоцвет, лебеду. Из них можно готовить весенние вкусные и полезные салаты, супы, начинку для пирожков и вареников и сушить для хранения и использования зимой.

Весной, в конце апреля - начале мая, во время усиленного сокодвижения, собирают также кору деревьев и кустарников (ивы, дуба, крушины, осины и др.), это наиболее благоприятное для этого время, так как кора с деревьев снимается довольно легко именно во время сокодвижения.

МАРТ

Береза повислая - почки

Сосна обыкновенная - почки, хвоя

Можжевельник - ягоды

Уснея бородатая

Можжевельник - хвоя

АПРЕЛЬ

Береза повислая - почки

Сосна обыкновенная - почки, хвоя

Можжевельник обыкновенный - ягоды

Мать-и-мачеха - цветы

Брусника обыкновенная - лист

Боровая матка - трава

Зимолюбка зонтичная - трава

Грушанка круглолистная - трава

Лопух большой - корень

Одуванчик лекарственный - корень

Цикорий обыкновенный - корень

Крапива - корень, трава

Девясил высокий - корень

Дуб черешчатый - кора

Осина обыкновенная - кора

Крушина ломкая - кора

Ива белая, козья - кора

Зная сроки и правила сбора трав, обязательно нужно бережно относиться к природе, ведь она и правда живая. Предки наши считали её матерью, и небезосновательно. Подумайте, нужно ли вам срывать то или иное растение, действительно ли оно вам необходимо?

Давайте относиться к природе бережно и с уважением, как делали поколения и поколения до нас!

0
3778
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Толкование сновидений

Рекомендуем к прочтению

Что касается ритуалов, здесь все понятно – мы их проводим для своих нужд или нужд клиентов, понятно, что благодарим силы, с этим все понятно, но это то, что касается обычных смертных, которые практикуют от случая к случаю, не делая магию своей жизнью...
0
29 февраля — 60-й день високосного года в григорианском календаре. До конца года остаётся 306 дней. Единственный день, отсутствующий в невисокосном году, в основном бывает раз в четыре года... Принято считать, что високосные годы считаются несчастлив...
0
Гриб — это не просто многоклеточный организм. Существуют несколько кардинально отличающихся друг от друга теорий их происхождения на нашей планете. Некоторые учёные утверждают, что грибы произошли от одноклеточных жгутиковых организмов, имен...
0
Лунный календарь садовода огородника и ухода за растениями на май 2017 года. Календарь составлен в соавторстве с кандидатом биологических наук Маргаритой Мотовой для Волго-Вятского региона Российской Федерации.Просим Вас для уточнения времени проведе...
0