Как мы можем использовать Таро? – 3

Общественный блог

Продолжая тему использования Таро в нашей жизни перехожу к следующему способу, связанному с двумя предыдущими теснейшим образом: практика медитации.

Медитация (от лат. meditatio – размышление) – интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение умом в предмет, идею и т.д., которое достигается путем сосредоточенности на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое, эмоциональное и другое напряжение). Медитация – прием психической тренировки, принимающий различные формы в зависимости от культурно-исторического окружения.

О пользе медитации современному человеку говорить не стоит. Также известно множество возможных практик медитации. И Таро может стать инструментом для одной из них, так как многие практики связаны с визуализацией. Таро несёт в себе общечеловеческую символику, которая через медитацию может проникнуть в сознание и подсознание и создать индивидуальное послание для личности.

Конкретные способы применения:

1. Медитация на конкретную карту.

Тут может быть несколько целей. Во-первых, узнать карту, понять и почувствовать всё, что она несёт во всей полноте. Интенсивное сосредоточение на образах карты зачастую позволяет раскрыть доселе неизвестные грани их значения. Практика может быть следующей:

В любое удобное для вас время, когда вас точно никто не побеспокоит в течение 10-15 минут, сядьте в удобную позу (не стоит сразу сворачиваться в лотос, это далеко не всем удобно, а неудобство и затекающие ноги отвлекают), возьмите в руки колоду, перетасуйте, одновременно освобождая своё сознание от поверхностных возмущений – мыслей, тревог, эмоций. Если возможно и кажется вам уместным – включите перед этим спокойную музыку, зажгите благовония и свечи. В общем, любые приготовления, которые могут помочь расслабиться и оставить позади постоянную суету разума. Старайтесь сосредоточится на ощущениях от колоды в руках – как двигаются руки, чувство бумаги и т.д. Вытащите одну карту, положите её перед собой. Продолжая расслабляться смотрите на карту, размышляйте о ней, об образах, о цветах, пусть мысли свободно текут через сознание. Ваша задача – следить и возвращать сознание к медитации, если оно уходит от карты в сторону (а оно это будет делать часто). Десяти минут такой медитации в день вполне достаточно для практики.

Как вариант, можно не выбирать карту наугад, а взять целенаправленно, если вы желаете медитировать над определёнными понятиями или событиями в своей жизни.

2. Медитация на комбинацию карт.

Также это может быть медитация на целый расклад. Практика тут та же, что и в медитации на одну карту, однако, цели немного иные. Карты (2,3, 5, хоть десять) мы достаём не просто с очищенным сознанием, но сосредоточившись на определённом вопросе (никто не мешает то же делать и с 1 картой, кстати). Комбинация карт представляет ответ (суть ситуации, совет – смотря, что вы ищете) и предмет вашей дальнейшей медитации.
Shassakh
0
07:37
1519
RSS
02:11
спасибо!!! можем поделиться своими наработками http://spasateli.ucoz.ru/publ/rasklady_na_sudbu/mandala_taro_dlja_korrektirovki_slozhivshejsja_zhiznennoj_situacii_na_nastojashhij_moment/38-1-0-470
Загрузка...

Похожие материалы

Осевое бревно (мой авторский, впервые опубликован в сборнике Владимира Странникова "Практики гадани...
0
1. Скелет в шкафу – что-то, что вы должны понять именно сейчас. 2. Летучие мыши на колокольне – Как...
0
Сегодня поговорим о связанной с самопознанием теме - аффирмации. Согласно Википедии: "Аффирмация (от...
0
20.10.12 в 20:20 Приветствие всем путешественникам на пути к себе!
0