Раскрытие Анахата - чакры

Общественный блог

Ведические знания гласят, что раскрыть чакру – значит очистить связанные с нею энергетические каналы, усилить течение праны и увеличить ее количество. На физиологическом уровне это проявится, как полное исцеление от заболеваний тех органов, с которыми связана эта чакра. На психологическом – как освобождение от психологических блоков, комплексов, негативных эмоций, привязок и зацепок, которые мешают жить и быть счастливым.

Йогические практики очищения можно условно разделить на две категории:

— Ментальные практики – это медитирование на духовные истины с попытками осознать их глубокий смысл и создание необходимых для духовного развития ментальных установок.

— Энергетичекие практики – это осознание потока праны в теле, очистка энергетических каналов, сознательное контролирование движения праны и ее накопление.

Конечно же, это разделение очень условное, ведь мысль и энергия неразрывно связаны. По сути, мысль – это и есть энергия, и каждый человек может ощутить это путем длительной концентрации на любой части тела – там будет скапливаться энергия, что проявиться в различных ощущениях и изменениях физиологических процессов.

Нижеизложенные последовательные практики для работы с анахатой абсолютно безопасны и могут использоваться любым человеком, независимо от его религиозной принадлежности или состояния здоровья. Каждое из этих упражнений поможет освободиться от застарелых негативных эмоций, застрявших в подсознании обид и прочих блоков, мешающих людям любить и быть любимыми. Конечно же, все это поможет значительно улучшить отношения с окружением и избавиться от негативных последствий стрессов.

Время практики

О чем вы думаете во время засыпания? Как долго вы пытаетесь уснуть? Почему бы не использовать это время наиболее эффективно? Ведь естественная расслабленность будет способствовать медитативному настрою. А медитация – в свою очередь, помимо раскрытия анахаты, очищению от негативных впечатлений, умиротворению и более эффективному отдыху. Вследствие чего вы будете высыпаться лучше за меньшее количество времени, а сон будет более глубоким и свободным от неприятных сновидений.

Конечно же, вы можете делать эти практики не только перед сном, но и в любое удобное для вас время, например, после практик асан и крий, на пляже или во время любого другого отдыха. У многих людей, если они медитируют перед сном, возникают трудности в виде преждевременного засыпания. Это проходит вследствие регулярной практики и упора на повышение осознанности, ну а вначале, конечно можно прибегать к различного рода уловкам. Например, медитировать сидя или полулежа.

Первый этап: Очищаем анахату

Лучше всего если вы будете лежать на спине, но подойдет и любая другая удобная для вас поза, в которой вы сможете расслабиться. Вы можете использовать любую известную вам технику для расслабления, например, напрячь и расслабить все тело или последовательно пройтись вниманием по всем частям тела, попутно расслабляя их. Можно сделать три глубоких полных йогических вдоха-выдоха.

Сконцентрируйтесь на дыхании, позвольте вниманию медленно перетечь в область груди и все больше сосредоточивайтесь на области сердца. Попытайтесь почувствовать свое сердцебиение, можете помогать себе с помощью визуализации, попутно отмечайте все ощущения, которые будут возникать. Визуализируйте белый свет, струящийся из сердца во все стороны, словно бы там находилось сияющее солнце. Просто наблюдайте, как это «солнце» пульсирует внутри в такт дыханию или сердцебиению, с каждым разом все сильнее излучая свет и тепло.

На этом этапе у людей часто возникают трудности в виде отвлечения внимания на какие-то посторонние мысли или ощущения. Ради предотвращения этих помех, рекомендуется повторять любую подходящую и понравившуюся вам мантру. Которая, кроме очищения ума будет также способствовать раскрытию анахаты. Здесь, на выбор предложим лишь несколько:

— Да будут все существа счастливы.

— Я желаю всем счастья.

— Я люблю всех.

— ЯМ – это биджа мантра анахаты (биджа значит семя).

Второй этап: Дарим любовь

Продолжая концентрацию на анахате и дыхании, представьте, будто вы вдыхаете не носом, а макушкой головы. Почувствуйте этот приятный белый свет, струящийся на вдохе от макушки вниз и на выдохе излучающийся из сердца. Представьте, что вы дарите этот свет счастья, любви и гармонии всему миру. В первую очередь главное – почувствовать, что вы действительно просто бескорыстно дарите эту любовь и счастье, а визуализировать и контролировать энергию – это дело вспомогательное.

Третий этап: Прощаем и отпускаем

После того, как у вас получилось погрузиться в состояние тотальной любви самое время простить всех «плохих» людей. Даже если вы точно уверены, что они не заслуживают прощения, или если вы думаете, что ни на кого не обижаетесь и всех любите. Поверьте, за сотни жизней существования в этом мире все мы успели накопить столько негативных впечатлений, отложившихся в глубинах подсознания толстым шаром эгоизма, что лучше лишний раз почиститься, чем считать себя итак духовным и благостным.

Итак, последовательно один за другим представляем себе людей, с которыми мы имели дело в этой жизни. Начинать можно с самых «проблемных», например, попросив подсознание показать человека, на которого у вас осталось больше всего обид. Сделать это можно с помощью мысленного вербального запроса, приказа или просьбы, делаем и просто ждем. Ничего не надо придумывать или домысливать, образ появится сам, просто примите то, что придет, и не забудьте поблагодарить свое подсознание за ответ.

Поблагодарите «пришедший образ» за важную роль, которую он сыграл в вашей жизни, за те кармические уроки, которые он помог пройти и за помощь в отработке плохой кармы. Попросите прощения и скажите, что тоже его прощаете. Можете мысленно кланяться ему и так далее, главное не терять то состояние тотальной любви, которое вы наработали во время второго этапа. Продолжайте ощущать белый свет, струящийся с макушки в анахату и оттуда к человеку, с образом которого вы сейчас работаете.

Подарите ему любовь и счастье, ведь плохих людей не существует, есть просто люди, которым не хватает любви. Окружающим они кажутся злыми, порочными и отвратительными именно потому, что им очень не хватает любви. Любить их – сложнее всего, но это им так необходимо. Поэтому, просто подарите им кусочек вашей любви и счастья и освободитесь от негативной кармы связанной с этими личностями. Когда почувствуете готовность, просто позвольте образу растаять или «уплыть» за горизонт и исчезнуть вдали. Проделайте то же самое со всеми людьми, которые сыграли какую-либо важную психо-эмоциональную роль в вашей жизни. Особенно важно проделывать подобную практику с родителями, ведь – это две самые важные фигуры в жизни каждого человека.
0
08:00
2964
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...