Мудры-путь к разуму и силе.

Общественный блог

Лечебные му

Лечебные мудры, или «йога пальцев», – простая оздоровительная методика, зародившаяся несколько веков назад в Индии, откуда ее переняли врачеватели многих буддийских стран. Упражнения для кистей рук не требуют усилий. Лишь умение сосредотачиваться.


Интересно
Знакомый всем американский жест двумя сцепленными пальцами, обозначающий «Все ok!» на Востоке называется мудрой «знания». На самом деле, одно другому не противоречит: в американском варианте человек будто бы передает другому «мне не нужна помощь, все в порядке, я все знаю». Эта мудра – одна из самых популярных у практикующих йогу.

Трехперстие, знакомое всем православным (сложенные вместе большой, указательный и средний пальцы; безымянный и мизинец прижаты к ладони) считается в индуистской традиции мудрой Кубера – бога богатства. Эта мудра помогает исполнить желания и добиться благосостояния.

Когда мы эмоционально нападаем на человека в споре, то интуитивно складываем пальцы в пистолет и «наставляем» на свою жертву…

Когда в томлении ждем с минуты на минуту судьбоносного известия, то переплетаем словно в мольбе пальцы обеих рук…

Радуясь какому-то успеху, зажимаем кулаки и победоносно трясем ими с выкриком «да-а-а!». Эти рефлекторные движения выражают наше эмоциональное состояние. Но, как известно, связь тела и сознания работает в обе стороны – не только эмоции дают команды телу, но и положение тела и его частей способно изменять психологический настрой.

0
05:01
2094
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

Если бы гусеница держалась за прошлое, она бы никогда не стала бабочкой. Женщина, которая живёт вче...
0
Видеоролик по книге парапсихолога Сергея Рычкова "Парапсихология. Практика Духовного Исцеления". В в...
0
Я в пути по нелёгким дорогам под названием Жизнь. Я ищу когда то потерянное счастье и безмятежность...
0
Истинный путь, это познать себя и изменить себя. Научить себя быть свободным. Свободного человека не...
0