Секреты травяных чаев

Общественный блог

Чай — это великий напиток всех времен и народов. Когда в его состав входят не только чайные листья, но и ягоды, травы, цветы, плоды деревьев, чай переименовывается в «тизан».

Разновидностей тизанов огромное множество, только представьте, сколько существует лечебных растений, начиная с аптечной календулы, заканчивая экзотической флорой. Мы обратимся к самым популярным и доступным из них...



? Черная смородина
Смородина имеет особый, ни с чем не сравнимый запах. Он немного терпкий, резкий и очень насыщенный. Плоды черной смородины богаты янтарной и лимонной кислотой, а также микроэлементами и витамином С. Чай, заваренный на листьях и плодах, полезен печени и почкам, а также помогает пережить простуду.

? Ромашка
Список заболеваний, при которых рекомендуется пить ромашковый чай, огромен. Среди них проблемы с желудком, спазмы в кишечнике, повышенная кислотность, бессонница, нервозность. Пожалуй, основное свойство ромашки — противовоспалительное.

? Роза
Лепестки розы содержат каротин, витамины группы В, витамины К и С. Розовый чай освежает. Наслаждаясь этим божественным напитком, вы помогаете организму справиться с бронхитом, фарингитом, простудой, нервозами и стрессами. Если у вас на даче есть розы, сорвите свежий, но не увядающий цветок утром, когда воздух особенно чист, а на лепестках поблескивает роса. Не промывая листки, высушите их и заварите из них чай.

? Лимонник
В послеоперационный период и при депрессиях рекомендуются чай из лимонника. Он полезен для поддержания мужских сил и при гипертонии. Листья, побеги и сами ягоды придают чаю лимонный аромат, поэтому вкус напитка не особо специфичный, ведь многие из нас часто добавляют дольку лимона в черный чай.

? Ройбуш
Это растение из Южной Африки называют напитком молодости, ведь напиток, настоянный на его листьях, препятствует старению клеток организма. Чай поможет сохранить необходимый баланс между свободными радикалами и антиокислительными силами.

? Бергамот
Чай из бергамота помогает снять нервное напряжение и усталость. Он очень нежный на вкус и помимо успокаивающего действия оказывает еще и омолаживающее, тонизирует кожу, сужает поры и способствует исчезновению пигментных пятен.

? Мята
Помимо того, что придает бодрость всему организму, мятный чай снижает артериальное давление. Он стимулирует работу сердечной мышцы, снижает головную боль, улучшает кровообращение. Мятный чай, выпитый вечером, помогает расслабиться и быстро уснуть, поскольку прекрасно снимает напряжение.
0
22:03
1902
RSS
Гость
21:01
Благодарю!!!!!
Благодарю за информацию. Я люблю сложный, со многими составляющими тизан. С удовольствием готовлю их на даче из всего что растёт и цветёт вокруг. Заготавливаю травы и листья на зиму. Имею много рецептов. Кому интересно,обращайтесь, поделюсь.
08:01
А я с весны собираю ВСЁ, что зеленеет). Мать-мачиху, берёзовые почки, завязи шишечек с ёлок,крапиву,цветки одуванчика,медуницу.... липовый, яблоневый...цвет, затем ягоды,по мере вызревания...Укладываю в 3х литровую банку слой и заливаю его мёдом, или засыпаю сахаром. И так слой за слоем, по мере цветения и вызревания ягод. К середине осени готовлю 3-4 3х литровых банки. А зимой семьёй и с друзьями едим совершенно живой продукт полный витаминов и невероятно вкусный)))! Попробуйте, Анатолий, очень понравится!
Загрузка...

Похожие материалы

Китайская медицина уделяет большое внимание здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Медиц...
0