Ошо. Открывая Будду

Общественный блог

Успокойся
Если ты не можешь успокоиться, чему тогда ты можешь научиться? Как ты достигнешь свободы?
Гаутама Будда.

Откройтесь жизни, откройтесь реальности, даже если не умеете пока отвечать ее вызовам. Конечно, реагировать так же, как Будда, непросто, к тому же, заимствуя какой-то ответ у Будды, вы не станете достаточно разумными. Да, вам предстоит совершить множество ошибок. Да, вы не раз собьетесь с пути. И все равно продолжайте идти, ни о чем не беспокойтесь! Жизнь для того и дана, чтобы вы могли пробовать. Так, путем проб и ошибок, вы учитесь. Когда вы учитесь, прилагая свои собственные усилия, вы становитесь разумными. И только разумный человек может видеть красоту медитации, понимать ее значение.

Если ты не можешь успокоиться, чему тогда ты можешь научиться?
Научиться чему-либо можно только с помощью медитации; благодаря знаниям вы ничему не научитесь. Вы будете просто накапливать информацию — это вас ничему не научит. Всегда будьте бдительными в отношении заимствованных знаний, какими бы ценными они ни казались, все они фальшивы, ложны — для вас. То, что было истинным для Будды, для Иисуса, не является истинным для вас. Только то, что вы пережили сами...
Будде тоже были доступны писания. Он мог бы читать Кришну, ему была доступна Гита. Ведь он был хорошо образованным человеком — сыном царя. Должно быть, в его распоряжении были все писания, а также великие ученые, великие учителя. Он мог бы читать Гиту каждый день, выучить ее наизусть и воспроизводить исключительно по памяти, но тогда он не стал бы Буддой.
Во времена Кришны были доступны Веды, но Кришна не стал заимствовать свои знания из Вед. Во времена Иисуса существовал Ветхий Завет, но Иисус искал истину сам. Это очень важно понять: вы должны найти истину сами. Только тогда она сделает вас свободными; иначе она будет клеткой — прекрасной клеткой, но тем не менее клеткой.
И если ты не можешь учиться… Как ты достигнешь свободы?
Свобода приходит только благодаря переживанию истины. Свобода — это аромат, возникающий в переживании истины.

Комментарий
Научиться чему-либо можно только с помощью медитации; благодаря знаниям вы ничему не научитесь. Вы будете просто накапливать информацию — это вас ничему не научит. Всегда будьте бдительными в отношении заимствованных знаний: какими бы ценными они ни казались, все они фальшивы, ложны — для вас. Что было истинным для Будды, для Иисуса, не является истинным для вас. Будде тоже были доступны писания. Он мог бы выучить Гиту наизусть и воспроизводить ее исключительно по памяти, но тогда он не стал бы Буддой. Во времена Иисуса существовал Ветхий Завет, но Иисус искал истину сам. Это очень важно понять: вы должны найти истину сами.
Свобода приходит только благодаря переживанию истины. Свобода — это аромат, возникающий в переживании истины.
0
10:09
1704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие материалы

- бог Богатства, веселья и достатка. На самом деле, в свое время существовал такой монах Будда, кото...
0